Рейтинг@Mail.ru
Косачев удивился заявлению об "исключительном праве" США на космос - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев удивился заявлению об "исключительном праве" США на космос

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Пока мир борется с распространением коронавируса, угрожающим человечеству, президент США Дональд Трамп пытается захватить космос, заявив об "исключительных правах" американцев не только на Земле, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами.
Стенд Роскосмоса на выставке
Россия намерена сотрудничать с Венесуэлой в освоении космоса
"Пока весь мир борется с коронавирусом на Земле, Трамп своим указом пытается захватить космос. Это не шутка. Во вчерашнем указе Трампа утверждается, что и Луна, и другие небесные тела не являются всеобщим достоянием (что до сих пор было предметом глобальных договорённостей, сертифицированных ООН) и что у американцев отныне есть эксклюзивные права на их освоение в соответствии с "применимым (читай - американским) законодательством".
Остальным - "стоять, молчать, бояться", написал сенатор в Facebook.
И дело даже не в том, что тезис об "исключительности" американской нации не просто вскружил, но явно сдвинул многие мозги в Вашингтоне, полагает Косачев. "Проблема в том, что этот тезис никогда не оспаривался лояльными трансатлантическими союзниками США, до сих пор предпочитавшими действовать исходя из принципа "чего изволите?", - добавил он.
По его словам, трансатлантическая круговая порука разделила мир на исключительных и не исключительных, на достойных и не достойных, на имеющих право на всё и не имеющих прав ни на что.
"Теперь союзникам предстоит поступиться уже своими правами - на этот раз на до сих пор общий космос. Неужели опять промолчат, закостенев в позе послушания?", - выразил недоумение политик.
"Мы - не закостенели и мы точно не промолчим. Не имеем права прогнуться. Да и воспитание у нас другое, не прогибались и раньше", - отметил он.
Косачев уверен - это не конец истории. "Ведь вне всякого сомнения большинство человечества - по эту, нашу общую, а не по обратную сторону Луны, куда нас запихивает из последних сил неолиберальная часть мира с извращенным от мании величия сознанием", - заключил парламентарий.
Вице-президент США Майкл Пенс выступает на торжественной церемонии по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в Варшаве
Пенс заявил, что США намерены лидировать в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала