Рейтинг@Mail.ru
Названы самые невостребованные профессии на фоне эпидемии коронавируса - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы самые невостребованные профессии на фоне эпидемии коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. В марте на фоне пандемии коронавируса и самоизоляции граждан в России упал спрос на профессии официантов, поваров, охранников и уборщиков, рассказали опрошенные РИА Новости рекрутинговые компании.
По данным сервиса поиска работы Worki, темпы роста числа вакансий в гостиничном и ресторанном бизнесе в прошлом месяце замедлились. Так, упал спрос на поваров, администраторов, охранников и уборщиков, а на официантов он за последние три недели снизился в десять раз.
Кроме того, как отметили в Worki, снизилось и число вакансий медсестер, хотя размер предлагаемой средней зарплаты вырос на девять процентов, до 36,1 тысячи рублей по стране и 42,3 тысячи рублей в столичном регионе.
Аналогичную тенденцию отметили и эксперты HeadHunter. Среди самых невостребованных вакансий они упомянули официантов, ивент-менеджеров, офис-менеджеров, горничных, секретарей и фитнес-тренеров.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Проведенное ранее исследование Института прогрессивного образования показало, что после пандемии коноронавируса компании в сферах туризма, фитнеса, моды, визажа и стационарного общепита могут оказаться в зоне риска и сократить штат сотрудников.
В то же время профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Елена Варшавская ранее заявила, что наиболее востребованными на рынке труда вне зависимости от обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса, будут оставаться профессии из категории face-to-face (лицом к лицу. — прим. ред.).
Президент России Владимир Путин 2 апреля объявил о продлении режима нерабочих дней по 30 апреля включительно с сохранением зарплат. В большинстве регионов действует режим самоизоляции или другие ограничения, касающиеся, среди прочего, сферы обслуживания. Во многих регионах остаются открытыми только продуктовые магазины, аптеки и больницы.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала