Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи рассказали, доберется ли дым от пожаров у ЧАЭС до России - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метеорологи рассказали, доберется ли дым от пожаров у ЧАЭС до России

© AP Photo / Yaroslav YemelianenkoПожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Специалисты прогнозируют, что дым от лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не доберется до России, говорится в сообщении Росгидромета.
В минувшую субботу в зоне отчуждения и обязательного отселения у Чернобыльской АЭС вблизи села Владимировка Котовского лесничества возник лесной пожар на площади 20 гектаров. В воскресенье Госслужба по ЧС сообщила о еще одном очаге возгорания вблизи села Раговка на площади около 5 гектаров.
"Федеральный информационно-аналитический центр (ФИАЦ) Росгидромета рассчитал траектории движения воздушных масс с места пожара. Моделирование показывает, что перемещение будет происходить в южном и юго-восточном направлении. По предварительным оценкам Росгидромета, перенос с воздушными массами загрязняющих веществ с места пожара на территорию РФ не прогнозируется", - информирует ведомство.
По данным украинских властей, радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.
Автомобиль скорой медицинской помощи
В Ростовской области погибли двое детей при пожаре в частном доме
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала