Рейтинг@Mail.ru
В Москве назвали условия введения системы контроля режима самоизоляции - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве назвали условия введения системы контроля режима самоизоляции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Москва запустит систему контроля соблюдения самоизоляции при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации и росте нарушений домашнего режима, сообщил журналистам глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.
«

"Техническая инфраструктура столицы готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. На данный момент ее внедрение не требуется, однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации система может заработать достаточно оперативно", — сказал он.

По словам Лысенко, в таком случае система заработает после подписания соответствующего нормативного акта столичного правительства. После этого москвичи должны будут получать специализированный код, чтобы подтвердить перемещение по городу.
"Передвигаться по-прежнему можно будет как пешком, так и на общественном транспорте или личном автомобиле — достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код", — пояснил глава департамента.
Жители подмосковных Бронниц, лишившиеся жилья из-за взрыва бытового газа в жилом доме, получили новые квартиры
Кухня стала любимым местом россиян во время самоизоляции
Выдавать такие коды будут онлайн через личный кабинет на портале mos.ru. В таком случае это будет комбинация букв и цифр, которую можно сохранить на телефон, получить на электронную почту или распечатать. Кроме того, получить код можно будет и по телефону.
Он подчеркнул, что инфраструктура mos.ru готова к пиковым нагрузкам.
«

"Чтобы выгулять питомца рядом с домом или вынести мусор на ближайшую контейнерную площадку, никаких уведомлений вообще не потребуется", — добавил Лысенко.

Однако за передвижение по городу без кода будут наказывать, продолжил глава департамента. Он отметил, что аналогичные системы уже заработали во многих странах — например, в Гонконге и материковом Китае, а также в Индии. Свое приложение тестирует сейчас Великобритания.
Контроль за передвижением горожан в условиях режима самоизоляции уже ввели и в некоторых российских регионах, добавил Лысенко. Например, по его словам, в Татарстане для выхода из дома нужно получить СМС-пропуск, а в Нижегородской области за жителями следят при помощи QR-кодов.
На фоне пандемии коронавирусной инфекции весь апрель в России объявлен нерабочим. Во многих регионах введен режим самоизоляции: люди должны оставаться дома, можно выходить в ближайший продуктовый магазин и аптеку, гулять с домашними животными, а также обращаться за экстренной медицинской помощью.
В России вспышка COVID-19 пришлась в основном на Москву. По последним данным, в столице 3357 заразившихся коронавирусом (всего по России — 4731), 27 человек умерли, почти 200 выздоровели.
Сотрудник Росгвардии во время раздачи горожанам памяток по профилактике коронавирусной инфекции на одной из улиц в Москве
Самоизоляция: как вести себя, чтобы не нарушить закон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала