Рейтинг@Mail.ru
Российский врач в Италии назвал ошибки в борьбе с коронавирусом - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский врач в Италии назвал ошибки в борьбе с коронавирусом

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoМедицинские работники в палате интенсивной терапии в одной из итальянских больниц
Медицинские работники в палате интенсивной терапии в одной из итальянских больниц
Медицинские работники в палате интенсивной терапии в одной из итальянских больниц. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Италия не приняла вовремя необходимые меры для противодействия распространению нового коронавируса, поэтому заражение стало развиваться по экспоненте, заявил замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге Александр Семенов в беседе с "Коммерсантом".
"Китай спохватился вовремя и при их огромной численности и плотности населения уже ушел с первых мест по количеству погибших. Что касается России, то я думаю, какое счастье, что мы это смогли затормозить, закрыли по запросу главного санитарного врача границу с Китаем и транзитные потоки, выиграли несколько месяцев", — сказал он.
Врач добавил, что Италия опоздала с введением защитных мер как минимум на три недели.
"Мы увидели, как делать не надо. Теперь мы понимаем гораздо больше, чем две недели назад, когда только начинали здесь работать и помогать", — подчеркнул медик.
Тестирование на коронавирус
Коронавирус останется с человечеством навсегда, заявил академик РАН
Кроме того, по словам Семенова, жители Италии медленно приспосабливались к условиям карантина. В частности, они не соблюдали социальную дистанцию и меры предосторожности.
Врач заверил, что Россия является лидером по числу аппаратов ИВЛ, также в стране действует "серьезная, адекватная и разветвленная система Роспотребнадзора, поэтому Семенов считает маловероятным итальянский сценарий.
По состоянию на пятницу Италия вновь опередила Испанию по числу заражений COVID-19, теперь этих случаев насчитывается порядка 120 тысяч. За последние сутки в этой стране от инфекции умерили 766 человек, общее количество летальных исходов на Апеннинах составляет 14681.
На данный момент в России выявили 4149 случаев заболевания COVID-19, около 300 человек уже выздоровели. По оценке ВОЗ, пик эпидемии в стране еще не достигнут.
Закрытая средняя школа в Ухане
У кошек в Ухане обнаружили антитела к коронавирусу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала