Рейтинг@Mail.ru
В КНР пройдет день национального траура в память о жертвах COVID-19 - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В КНР пройдет день национального траура в память о жертвах COVID-19

© AP PhotoДоктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян
Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян
Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 апр – РИА Новости. Жители Китая в субботу почтут память людей, погибших во время эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19.
Ранее Госсовет КНР объявил 4 апреля днем национального траура в память о жертвах COVID-19. Всего к настоящему моменту в Китае заболели 81 620 человек, из них 3322 скончались.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Китай не намерен использовать коронавирус для усиления влияния в мире
В 10.00 по местному времени (5.00 мск) вся страна почтит жертв эпидемии тремя минутами молчания. Автомобили, поезда, корабли подадут звуковые сигналы в знак солидарности, включат сигнал воздушной тревоги в знак памяти о жертвах. В Пекине на три минуты будут остановлены все поезда городского метро и между каждой минутой в течение 15 секунд будут подавать звуковой сигнал.
В связи с распоряжением правительства в субботу по всей стране и на дипломатических миссиях КНР в других государствах будут приспущены государственные флаги, по всему Китаю отменены развлекательные мероприятия. Средства массовой информации должна убрать из новостной сетки все развлекательные программы.
Ранее правительство провинции Хубэй, которая стала очагом эпидемии, приняло решение присвоить звание "павших героев" 14 медикам, которые погибли, сражаясь с эпидемией коронавируса.
В списке оказался и Ли Вэньлян, который в числе первых пытался предупредить о распространении в Ухане пневмонии, схожей с SARS.
"Павшие герои" - высший почетный титул, присуждаемый Компартией и государством гражданам, посвятившим свою жизнь служению государству, обществу и людям.
Рабочие в масках снимают барьеры на улице в Ухане
Житель китайского Уханя рассказал о ситуации в городе
Власти провинции подчеркнули, что с момента образования КНР эпидемия COVID-19 стала крупнейшей в стране чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения с самым быстрым распространением и самой масштабной по охвату. Эта эпидемия стала наиболее сложной задачей для властей в плане организации и осуществления профилактики и контроля.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
МИД КНР: Китай и Россия вместе одержат победу в битве с вирусом
МИД КНР: Китай и Россия вместе одержат победу в битве с вирусом
ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта объявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала