Рейтинг@Mail.ru
Губернатор раскритиковал тамбовских депутатов за премии чиновникам - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор раскритиковал тамбовских депутатов за премии чиновникам

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкГубернатор Тамбовской области Александр Никитин
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 3 апр - РИА Новости. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин считает вызывающим решение депутатов городской думы выписать себе и главе города премии в условиях непростой экономической ситуации.
Депутаты Тамбовской городской думы большинством голосов на прошлой неделе решили премировать "в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений" чиновников, замещающих муниципальные должности на постоянной оплачиваемой основе в Тамбовской городской думе, администрации Тамбова, контрольно-счётной палате Тамбова, избирательной комиссии Тамбова.
Как пояснил РИА Новости депутат заксобрания Артем Александров, проект решения о премировании внес председатель комитета по бюджету Владимир Сергеев, который сам оказался в числе премированных. При этом Александров отметил, что бюджет города испытывает серьезные трудности, долг составляет почти 3 миллиарда рублей. Также премию должна была получить глава города Наталия Макаревич, после объявления пандемии из-за коронавируса отправившаяся с дочерью во Вьетнам, застрявшая там и вернувшаяся 28 марта. Макаревич отказалась от премии.
«
"Я крайне обеспокоен сложившейся ситуацией. Имели ли право депутаты на принятие такого решения? В соответствии с уставом города Тамбова - имели. Более того, премия эта была выплачена за счёт экономии фонда оплаты труда, то есть не было дополнительных расходов бюджета. Все по закону, какие могут быть вопросы. А вопросы имеются. И вопросы эти не про законность, а про этичность", - приводит слова Никитина Telegram-канал администрации области.
По его словам, и без того непростой дефицитный, "напряженный" бюджет города осложняется ситуацией с коронавирусной пандемией, что требует "более взвешенно определять финансовые цели и задачи, скрупулезно подходить к расходным обязательствам".
"В такой очень непростой период почти единогласное утверждение премий руководству города не просто нескромно, неэтично, несвоевременно, но и нарочито вызывающе", - считает Никитин, отмечая, что подобное "крайне непопулярное решение" негативно отражается на репутации любого представителя власти.
"В сегодняшних условиях принцип "своя рука - владыка" - это просто неэтично. Как высшее должностное лицо области и как исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" настоятельно рекомендую депутатам гордумы Тамбова вспомнить о нравственных ориентирах и принять единственно верное сейчас решение (отказаться от премии)... Такой подход будет не только справедливым, но и даст вам, коллеги, право честно смотреть в глаза своим избирателям", - приводит слова Никитина обладминистрация.
Здание Верховного суда РФ в Москве
Двое бывших топ-менеджеров "Открытия" попросили ВС оставить им премии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала