Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Казахстана опровергло слухи о мобилизации военнообязанных - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Казахстана опровергло слухи о мобилизации военнообязанных

Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 3 апр - РИА Новости. Министр обороны республики Нурлан Ермекбаев опроверг слухи, что объявленные президентом страны специальные военные сборы военнообязанных являются мобилизацией.
В четверг президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск вооруженных сил республики. Согласно указу, количество призываемых военнообязанных и сроки проведения сборов должны определить местные власти по согласованию с Генштабом. Военнообязанными в Казахстане являются граждане, состоящие в запасе вооруженных сил. В социальных сетях накануне появились комментарии о том, что объявленные сборы являются мобилизацией.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
"Не следует путать специальные сборы с мобилизацией. Мобилизация - это всеобщий перевод всех сфер государства, населения, организаций, войск и воинских формирований на режим военного времени. Об этом сейчас речь не идет", - сказал он на пресс-конференции в пятницу, добавив, что воинские сборы проводятся постоянно, несколько раз в год.
«
"Сборы в соответствии с законом могут продлиться максимально до трех месяцев, но конкретные сроки будут устанавливать сами местные исполнительные органы", - сказал министр, предположив, что в среднем сборы могут продлиться около двух недель.
Он также проинформировал, что предпочтение при призыве военнообязанных будет отдаваться тем, кто добровольно изъявляет желание поучаствовать в сборах.
Ситуация в Казахстане в связи COVID-19
Число случаев коронавируса в Казахстане превысило 400
Призванные на сборы работающие военнообязанные сохранят за собой рабочее место и им будет выплачиваться заработная плата, безработные получат вознаграждение в размере минимальной заработной платы.
Ранее заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил страны Руслан Шпекбаев сообщал, что призванные на специальные сборы военнообязанные займутся патрулированием, дезинфекцией и борьбой с паводками в отдельных регионах
С 16 марта в стране действует режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. В Нур-Султане и Алма-Ате с 19 марта введен карантин. Позже карантинные ограничительные меры ввели в ряде других регионов и городов страны. С момента объявления чрезвычайного положения военнослужащие подразделений биологической защиты вооруженных сил проводят специальную обработку территорий и объектов в крупных городах страны.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала