Рейтинг@Mail.ru
Московских водителей будут останавливать и узнавать о цели поездки - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московских водителей будут останавливать и узнавать о цели поездки

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСотрудник ДПС во время проверки соблюдения режима самоизоляции в Краснодар
Сотрудник ДПС во время проверки соблюдения режима самоизоляции в Краснодар
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов в столице могут останавливать водителей и пассажиров автомобилей, чтобы уточнить цель их поездки. Об этом сообщает оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.
«
"Куда можно ездить на своей машине или такси? В случае серьезной необходимости можно поехать в другой район. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки", — отмечается в Telegram-канале оперштаба.
При этом у водителя с собой должен быть удостоверяющий личность документ.
Девушка дома
Психолог рассказала, чем грозит скука во время самоизоляции

Усиление ответственности

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг подписал принятый Мосгордумой закон об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Предусматривается штраф за несоблюдение требований по приостановке массовых мероприятий, работе торговых точек и оказания услуг с личным присутствием людей.
Размер штрафа для должностных лиц составит от 30 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Москвичей, нарушающих режим самоизоляции, могут оштрафовать на четыре тысячи рублей или пять тысяч, если они воспользовались своим транспортным средством.
Собянин в четверг продлил до 1 мая 2020 года все действующие ограничения. Режим спецпропусков для передвижений по городу власти не ввели.
Первый заместитель пресс-секретаря мэра Борис Булай ранее сообщал РИА Новости, что несознательных жителей столицы, которые собираются большими группами, будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.
При этом он отметил, что пока в Москве не введены никакие новые ограничения по передвижению, но "техническая возможность по созданию четкой пропускной системы, безусловно, есть".
Особый режим: в Татарстане ввели спецпропуска по СМС на время самоизоляции
Особый режим: в Татарстане ввели спецпропуска на время самоизоляции
С 30 марта режим самоизоляции введен для жителей Москвы всех возрастов. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если сотрудник обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Кроме того, выйти из дома можно для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, а также при необходимости вынести бытовые отходы.

Решение президента

Также в четверг Владимир Путин продлил до конца апреля нерабочий период, введенный из-за эпидемии. При этом он подчеркнул, что за работниками сохраняется их зарплата.
Глава государства отметил, что ранее принятые решения по нерабочей неделе и режиму самоизоляции во многих регионах позволили выиграть время для максимально эффективной борьбы с эпидемией. Однако ее пик еще не пройден, и ситуация изменяется в разных регионах по-разному — например, в Москве переломить ее пока не удалось, констатировал он.
Путин добавил, что на протяжении текущего месяца, как и прежде, продолжат функционировать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины для реализации товаров первой необходимости и все службы жизнеобеспечения. Регионы сами будут решать, какие учреждения и организации будут работать, а какие закроются.
Киево-Печерская Лавра
Архиерей: в период самоизоляции исповедоваться можно и по телефону

COVID-19

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку распространившегося из Китая коронавируса пандемией. По последним данным ВОЗ, количество зараженных коронавирусом во всем мире более 900 тысяч человек, умерли свыше 45 тысяч.
В России число зараженных достигло 3548, из них 235 человек выздоровели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала