Рейтинг@Mail.ru
Несколько десятков россиян застряли в Испании из-за отмены рейсов - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько десятков россиян застряли в Испании из-за отмены рейсов

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкСитуация в аэропорту Мадрида в связи с коронавирусом
Ситуация в аэропорту Мадрида в связи с коронавирусом
Ситуация в аэропорту Мадрида в связи с коронавирусом
Читать ria.ru в
МАДРИД, 2 апр - РИА Новости, Елена Шестернина. Несколько десятков россиян, которые собирались вернуться из Испании ближайшими рейсами "Аэрофлота" в конце марта - начале апреля, вынужденно оказались на неопределенное время в Мадриде - городе, где число выявленных случаев COVID-19 на 2 апреля превысило 32 тысячи, из этого количества более четырех тысяч человек умерли.
Всего же в Испании одна из самых сложных в мире эпидемиологических ситуаций: по количеству зараженных она почти сравнялась с Италией (более 110 тысяч), умерли 10 тысяч. О проблемах, с которыми столкнулись российские граждане, они рассказали корреспонденту РИА Новости в Испании.
Сотрудник Роспотребнадзора встречает российских туристов, прилетевших из Черногории в аэропорту Шереметьево
Власти выделят полмиллиарда рублей для помощи россиянам за границей

Ночевки в аэропорту

Рузана с 30 марта живет в аэропорту. Она прилетела в Мадрид из Барселоны, где отдыхала, и собиралась вылететь 31 марта рейсом "Аэрофлота" в Москву, а оттуда - в Майкоп. Однако 30 марта "Аэрофлот" отменил последние запланированные рейсы из Мадрида - 31 марта, 2, 4 и 5 апреля. Жилье в Мадриде, по словам Рузаны, обходится в 100 евро в сутки и "это накладно", поэтому она предпочитает жить в аэропорту. "В приоритете - еда", - говорит она. Вместе с ней еще трое туристов - из Малаги и Тенерифе. "Мы уже не надеемся, что нам предоставят жилье", - говорит Рузана.
Ее план "дождаться, когда подтянутся остальные" пассажиры отмененных рейсов. Большинство из них сейчас снимают жилье, но деньги у многих заканчиваются. Однако план, судя по всему, не сработает. Тех, кто остается в аэропорту, предупредили, что с сегодняшнего дня его будут закрывать на ночь.
Туристы в медицинских масках на курорте Красная поляна
Туристы рассказали о главных страхах в поездках во время пандемии

Студентки

Студентка из Пятигорска Эльвира вместе с двумя подругами снимает комнату в отеле (одном из немногих, которые продолжают работать) за 134 евро. Она хочет найти вариант подешевле в самое ближайшее время. Студентки приехали в Барселону учиться в феврале - на семестр. Однако после введенного в Испании в середине марта карантина посольство начало активно призывать всех вернуться домой.
"Потом "Аэрофлот" начал призывать людей, у которых билеты куплены на апрель, менять на конец марта, говорили, что в апреле все рейсы будут прекращены. И мы решили купить билет на 31 марта", - рассказывает Эльвира. Однако, когда они прилетели в Мадрид 30 марта, узнали, что рейс в Москву отменен.
"Мы долго не сможем платить, наши родители на такое не рассчитывали. В Барселоне мы платили другие деньги", - рассказывает студентка. Вариант вернуться в Барселону они не рассматривают: "Передвигаться просто так запрещено. Когда мы ехали в Мадрид, мы аргументировали тем, что хотим вернуться в Россию, на контроле зафиксировали, что мы едем в Мадрид, чтобы вернуться домой. Если поедем обратно, возникнет вопрос, зачем. С другой стороны, могут ведь и объявить новый рейс в ближайшее время", - рассуждает она.
Российские туристы, прилетевшие из Черногории в аэропорту Шереметьево
Долгая дорога домой: как наших туристов возвращают в Россию

Путешествие с другого континента

Юля с мужем путешествовали по Латинской Америке с октября, жили в Бразилии, слетали на остров Пасхи (Чили), откуда тоже выбирались не без проблем. "До конца февраля - начала марта в Латинской Америке вообще все было спокойно", - говорит она. В конце марта стало понятно, что надо возвращаться обратно. Цены на билеты взлетели, в результате пришлось подождать, чтобы купить по более-менее нормальным ценам (две тысячи долларов на двоих до Мадрида). О том, что рейс Мадрид-Москва отменен, они узнали, когда приземлились - пришло смс.
Всего на рейсе Сантьяго-Мадрид было шесть российский граждан, которые рассчитывали вылететь из испанской столицы в Москву - четверо взрослых и двое детей, причем самому маленькому всего десять дней. Его мама жила несколько месяцев в Латинской Америке, и российское посольство в чилийском Сантьяго, как только стало возможно, отправило ее с ребенком на ближайший рейс в Мадрид, рассчитывая, что оттуда они успеют добраться до России. Ни у одного из шестерых нет Шенгенской визы. В результате почти целый день посольство в Мадриде решало проблему с получением специального разрешения, чтобы туристы могли выйти в город.
Российские туристы ждут начала регистрации в аэропорту Словении
Эксперты рассказали, что делать туристам, застрявшим за рубежом
Пассажиры рейса из Сантьяго встретили еще шестерых российских туристов, причем встреча произошла в отделении полиции в аэропорту "Барахас". Шестеро мужчин оказались в Мадриде на пути из Мексики. "Они из Перми, сидят в отделении полиции. Они должны были улететь на нашем же рейсе 31 марта. Хотя, я так понимаю, в отличие от нас, их предупредили, что рейса не будет. Но они все равно решили лететь. Наверное, рассчитывали перебраться ближе к дому, хотя бы в Европу", - предполагает Юля.
Девушку с грудным ребенком и десятилетним сыном разместили в квартире при Соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде. Остальные трое путешественников снимают жилье, но им тоже придется сегодня переезжать на новое место: владелец квартиры их выселяет. Деньги на исходе. "Мы потратили почти все деньги на билеты. Каждый день обходится недешево – жилье на три дня на троих - 10 тысяч, доставка еды – минимум 2,5 тысячи (рублей)", - рассказывает Юля.
Российские туристы укладывают багаж в автобус на территории аэропорта Тиват в Черногории
Вернуться в Россию: смерть главной ценности глобализации

"Важно знать, что о нас помнят"

Кирилл Кирсанов стал инициатором чата в WhatsApp, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации, могли рассказать о себе и своих проблемах. В чате также представители посольства и русскоязычные жители Мадрида, которые пытаются по мере своих возможностей чем-то помочь в этой ситуации. Составляется список тех, кто хочет улететь в Россию ближайшим рейсом. Сейчас в нем около 80 человек. Не все они находятся в Мадриде - есть те, кто сейчас в других регионах Испании, но готовы добираться до столицы, как только будет возобновлено авиасообщение.
Кирилл и его супруга приехали в Мадрид из Дении, где жили у сына. Они тоже рассчитывали улететь 31 марта. Сейчас снимают жилье. "Я хочу предупредить всех, что сейчас надо снимать жилье только через Airbnb, там есть возможность связаться напрямую с хозяином до брони. Мы сначала сняли через Booking и пролетели - пришли к закрытой двери", - говорит он.
Ситуация в аэропорту Брюсселя в связи с коронавирусом
Не покинувших шенгенскую зону до закрытия границ россиян не оштрафуют
"Люди оказались в ситуации, когда они не понимают, что происходит, на какую поддержку они могут рассчитывать. Ситуация меняется на ходу, нет источника информации и это усложняет жизнь. Хорошо, что у нас есть деньги, язык, интернет, нет собак и детей с собой. Но не все же находятся в этих условиях. Сейчас должны быть люди, которые говорят: "Мы о вас помним!". Хочу отдельно сказать спасибо пресс-секретарю посольства Дмитрию Болботу. Он с нами на связи, не отмахивается от проблем обратившихся к нему людей, включен в ситуацию. Это ценно!" - сказал Кирилл.
Авиакомпания "Аэрофлот", входящие в группу "Аэрофлот" "Россия" и Azur air с 3 по 6 апреля планируют вывезти россиян из США, Индонезии, Таиланда, Израиля, Перу, Кубы и с Мальдив. Испании в списке на ближайшие дни нет. Росавиация сообщила, что прилет россиян из-за рубежа в Москву теперь будет осуществляться только через аэропорт "Шереметьево", не более 500 человек в сутки.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала