Рейтинг@Mail.ru
Экспортная стоимость российской нефти Urals стала отрицательной - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Экспортная стоимость российской нефти Urals стала отрицательной

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Из-за резкого снижения мировых нефтяных котировок ценовые формулы для установления стоимости черного золота на внутреннем рынке России в последние дни марта стали отрицательными. Об этом сообщает новостная служба аналитического агентства Argus.
Как сообщает агентство, из-за беспрецедентного падения цен на нефть на российском рынке сложилась парадоксальная ситуация.
"Ценовые формулы начали соответствовать отрицательным значениям. Эти формулы служат основным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке", — говорится в статье.
Так, котировка "Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА" в понедельник равнялась минус 1,007 тысячи рублей за тонну, а во вторник снизилась до минус 1,2 тысячи. Для поставки на условиях FIP продавец обязан доставить товар к трубопроводу за свой счет.
Нефтяные вышки
"Дуэль с русским медведем". Назван проигравший в нефтяной войне
Это значит, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превышали среднюю цену на нефть марки Urals в Северо-Западной Европе и Средиземноморском регионе в эти два дня.
Ранее агентство сообщало, что стоимость Urals в Северо-Западной Европе 30 марта обрушилась до минимума с 1999 года и составила 13 долларов за баррель.
Эта ситуация застала многих участников рынка врасплох, так как их цены на поставки черного золота по годовым и краткосрочным контрактам базируются на значении формулы в течение месяца поставки, сообщает агентство.
По итогам марта среднее значение котировки все же осталось положительным, упав примерно на 12,5 тысячи рублей за тонну по сравнению с февральским показателем.
"Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России", — говорится в публикации.
Нефтяная качалка в России
Bloomberg сообщило об отказе России увеличить добычу нефти

Ситуация на мировом рынке нефти

Нефтяные котировки с начала марта упали почти вдвое из-за замедления спроса на рынке. Причиной такого развития событий стала вспышка коронавируса, а также исчерпание соглашений ОПЕК+. Шестого марта страны — участницы альянса не смогли договориться об изменении параметров сделки. Продлить ее также не удалось.
Россия настаивала на том, чтобы сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия хотела дополнительно сократить разработку. В результате с 1 апреля снимаются ограничения на добычу черного золота в странах прежнего альянса.
После провала переговоров ОПЕК+ СМИ стали писать о начале ценовой войны производителей. Одновременно Саудовская Аравия официально объявила о наращивании поставок нефти до 12,3 миллиона баррелей в сутки. Это на 300 тысяч баррелей в день выше ее производственных мощностей. Достигнуть такого показателя Эр-Рияд мог за счет складских запасов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия и Саудовская Аравия не ведут ценовых войн, однако есть неблагоприятная мировая конъюнктура.
Президент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам РФ
Путин заявил о риске ценового всплеска на рынке нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала