Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили ТВ-каналам скорректировать сетку вещания - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили ТВ-каналам скорректировать сетку вещания

© РИА Новости / Артём КоренюкПульт дистанционного управления
Пульт дистанционного управления
Пульт дистанционного управления. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев (ЛДПР) призвал руководителей федеральных телеканалов скорректировать сетку вещания в связи с пандемией коронавируса: показывать больше мюзиклов, жизнеутверждающих фильмов, просветительских программ, с подобной же просьбой к телеканалам уже обратился и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
«
"Как известно, в профилактике и лечении болезни огромное значение имеет психологический настрой. У нас множество телеканалов, на каждом из которых фактически ежеминутно только и транслируется негатив на тему коронавируса. При этом еще и плодится огромное количество фейков, в которых начинают копаться и разбираться многочисленные "эксперты". Такой информационный фон провоцирует панику, совсем не способствует коренному перелому в нашей борьбе с пандемией", - сказал Свищев РИА Новости.
Он отметил, что информирование граждан о борьбе с пандемией необходимо, но в то же время нужно создавать для зрителей положительный контент.
"В этой связи я обращаюсь к руководителям ведущих федеральных телеканалов с призывом изменить содержание телепрограмм. Чтобы кроме последних новостей о пандемии, зрители, вынужденные находиться дома, могли посмотреть любимый фильм, увидеть любимого артиста", - пояснил Свищев.
Прохожие в масках на улице
Роспотребнадзор посоветовал меньше смотреть новости про коронавирус
Парламентарий считает, что можно было бы добавить больше жизнеутверждающих кинолент, просветительских передач, телеспектаклей, мюзиклов, повторить трансляцию знаменательных спортивных событий.
"В нашей стране - достойный кинематограф, огромное количество фильмов, которые граждане с удовольствием пересмотрят, находясь на карантине. И это нужно сделать, нужно сделать жизнь наших людей максимально комфортной в это непростое время", - сказал Свищев.
Он отметил, что соответствующий депутатский запрос направит генеральном директору Первого канала Константину Эрнсту, гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву и главе "Газпром-Медиа Холдинг" Александру Жарову.
С подобной инициативой выступил и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. В среду политик сообщил журналистам, что направил обращение руководству Первого канала, ВГТРК и НТВ с просьбой изменить сетку телевещания в интересах тех, кто вынужден оставаться дома в режиме самоизоляции.
Опрос
Как вы будете коротать выходную неделю на самоизоляции? 
"Предлагаю пересмотреть сетку вещания и отказаться или сократить количество ток-шоу, которые проводятся в режиме "накала страстей" и будят в гражданах лишнюю тревогу, в пользу образовательных, познавательных и развивающих программ", - сказал Миронов.
Он предложил включить в сетку вещания тематические передачи по научно-популярным темам, рассказы врачей и специалистов о правилах гигиены, здорового образа жизни и культуре общения в новых реалиях. Также политик считает крайне важным оказывать психологическую помощь гражданам и призывает руководство федеральных телеканалов добавить в сетку вещания передачи с советами кризисных психологов.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала