Рейтинг@Mail.ru
В правительстве оценили ситуацию с продуктами в России - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В правительстве оценили ситуацию с продуктами в России

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПокупатели в супермаркете в Санкт-Петербурге
Покупатели в супермаркете в Санкт-Петербурге
Покупатели в супермаркете в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Пиковый спрос на продукты, который наблюдался в середине марта на фоне новостей о распространении коронавируса и ослаблении рубля, уже пройден, заявила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко.
Она провела оперативное совещание с министерствами и ведомствами по вопросам регулирования потребительского рынка, на котором отметила, что в России ситуация с продуктами стабильна и находится на особом контроле. По ее словам, распределительные центры и склады торговых операторов заполнены товаром.
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
26 марта 2020, 16:43
Инфографика
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянамПосмотреть
"Мы мониторим ситуацию на продовольственном рынке буквально в режиме онлайн и оперативно реагируем на потребности региональных предприятий и торговых организаций. Регионы формируют минимум двухмесячный запас продовольствия, <...> и предпосылок для повышенного спроса нет", — приводит слова Абрамченко ее пресс-служба.
Вице-премьер также отметила работу ретейлеров и поставщиков.
"Наши производители и ретейл успешно справились с волной выраженного спроса и буквально в режиме 24/7 работали над поставками продовольствия и мгновенной выкладкой товаров. Это во многом говорит о высокой социальной ответственности компаний и мобилизации в момент выраженной покупательской активности", — указала она.
Опрос
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Кроме того, участники совещания затронули вопрос сохранения стабильности на внутреннем рынке и дополнительные меры по обеспечению населения продовольствием.
Минсельхоз в минувшую пятницу предложил установить с 1 апреля по 30 июня 2020 года нетарифную квоту в объеме семи миллионов тонн на экспорт из России за пределы ЕАЭС пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.
"Комплекс мер, по мнению участников совещания, будет способствовать поставкам зерна для использования аграриями на внутреннем рынке", — пояснила Абрамченко.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России

Ситуация с COVID-19

Пандемия COVID-19, первые случаи которого выявили в китайском городе Ухань в конце 2019 года, охватила почти 180 стран. По последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались.
В России 2337 заболевших, 121 человек выздоровел, 17 умерли. Во многих регионах действует режим обязательной самоизоляции граждан, прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими странами. На фоне этих мер россияне демонстрируют повышенный спрос на некоторые категории продуктов.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
27 марта 2020, 10:12
Инфографика
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантинеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала