Рейтинг@Mail.ru
Социальные пенсии в России проиндексируют с 1 апреля - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальные пенсии в России проиндексируют с 1 апреля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Социальные пенсии в России проиндексируют на 6,1% с 1 апреля, повышение затронет около 4 миллионов человек.
Вместе с социальными власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и других категорий граждан.
Выплата пенсии
ПФР досрочно перечислил пенсии и пособия за апрель
По словам главы Минтруда Антон Котяков, индексация позволит повысить пенсии почти 4 миллионов пенсионеров, из которых около 3,3 миллиона являются получателями социальных пенсий. Расходы на индексацию составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда рублей до конца текущего года.
Социальная пенсия — регулярная государственная выплата, которая назначается по старости, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии.
Также социальную пенсию получают инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Средний размер выплаты в 2019 году составлял 9266 рублей.

Повышение размера оплаты больничного и пособия по безработице

С апреля начнет применяться повышенный размер выплат по листам нетрудоспособности. Улучшение условий оплаты больничных затронет около 2,3 миллиона человек, для чего понадобится около семи миллиардов рублей.
В настоящее время пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80% от среднего заработка, до пяти лет — 60% от среднего заработка.
Табличка на здании Пенсионного фонда России в Москве
"Известия": в России могут ввести автоматическое начисление пенсий
Во время своего обращения по ситуации с пандемией коронавируса президент России Владимир Путин заявил о несправедливости таких расчетов, особенно по отношению к молодым сотрудникам. Глава государства отметил, что оплату больничных необходимо рассчитывать исходя из суммы не менее одного МРОТ (12 130 рублей) в месяц. Такая мера будет применяться как минимум до конца текущего года.
Также президент поручил кабмину предусмотреть увеличение пособия по безработице до уровня МРОТ до 31 декабря 2020 года включительно. Ранее максимальный размер выплат составлял восемь тысяч рублей.

Материнский капитал

Материнский капитал начнут оформлять автоматически с 15 апреля. После рождения ребенка данные поступят в ПФР из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверит, есть ли ограничения, которые могут препятствовать выплате: если все в порядке, то сертификат будет оформлен, информацию о нем направят владельцу.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании по экономическим вопросам
Силуанов прокомментировал меры правительства на фоне пандемии
Женщина, получающая маткапитал и зарегистрированная на портале госуслуг, сразу после выдачи сертификата получит соответствующее уведомление в личном кабинете, кроме того, оповещение придет на номер телефона, который указан на сайте.
При этом остается возможность подать заявление через портал госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда и МФЦ: в таком случае сроки оформления сертификата сократятся с 15 до пяти рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.
С 1 апреля также начнутся дополнительные выплаты семьям, имеющим право на маткапитал, в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, об этом говорится в поручениях по итогам обращения главы государства к россиянам в связи с распространением коронавируса.
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала