Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане рассказали о спецпропусках по СМС на время самоизоляции - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане рассказали о спецпропусках по СМС на время самоизоляции

© Depositphotos.com / Im_YanisСмартфон
Смартфон
Смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 1 апр - РИА Новости. Правительство Татарстана утвердило регламент получения спецпропусков (уникальных кодов) посредством СМС, по которым во время режима самоизоляции можно будет поехать на дачу, в суд, банк или доставить лекарства больным родственникам, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова.
Для обращения за экстренной медпомощью, похода в ближайший магазин за продуктами, выгула домашних животных и выноса мусора получение разрешения не требуется.
«
"Правительство республики утвердило регламент по получению спецпропусков на время самоизоляции. Для этого необходимо направить СМС-сообщение со своими данными на короткий номер 2590, затем указать цели предполагаемого передвижения. С полученным в ответном сообщении уникальным кодом регистрации можно будет передвигаться во время режима самоизоляции", - сказала Галимова.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
По ее информации, бесплатное СМС необходимо отправить на номер 2590 со следующим текстом: РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания. В ответ житель республики получит СМС с уникальным кодом регистрации. Затем следует отправить повторное СМС с текстом "ЦЕЛЬ" и указать цели передвижения.
«
"Получить разрешение можно для посещения суда, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, посещения медицинской или ветеринарной организации, участия в похоронах, получения либо восстановления паспорта. Кроме этого, разрешение можно получить для поездки на дачу, посещения почты, кредитных организаций. Также разрешение можно оформить для доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказания им помощи", - уточнила собеседница агентства.
Галимова отметила, что передвижение считается разрешенным, если гражданин получил ответное СМС с уникальным кодом разрешения, там указывается период его действия. "Получение разрешения не требуется в случае обращения за экстренной медпомощью и в случаях прямой угрозы жизни и здоровью, а также покупки продуктов в ближайшем магазине, выгула домашних животных, выноса мусора", - добавила она.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Также постановлением правительства Татарстана утверждена форма справки, которую работодатель может выдать сотрудникам для следования к месту работы. Справка не распространяется на передвижение по территории республики, которое не связанно с выполнением служебных обязанностей. Выдачу справок для передвижения волонтеров, доставляющих продукты и лекарства, будет осуществлять минмолодежи Татарстана.
По решению правительства Татарстана с 30 марта для всех жителей республики введен режим самоизоляции. Также приостанавливаются межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа. Ранее был введен временный запрет на курение кальяна, проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий численностью 20 и более человек, приостановлена деятельность спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров (кинозалов), ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат, детских развлекательных центров и других развлекательных организаций. На период нерабочей недели в республике приостановлена работа торговых центров, торгово-развлекательных комплексов, розничных рынков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала