Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии умер первый пациент с коронавирусом - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии умер первый пациент с коронавирусом

© REUTERS / Vasily FedosenkoМашина скорой помощи в Минске, Белоруссия
Машина скорой помощи в Минске, Белоруссия
Машина скорой помощи в Минске, Белоруссия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 31 мар – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о первой в республике смерти пациента, у которого был диагностирован коронавирус, при этом у пожилого мужчины были и другие сопутствующие заболевания.
Как передает во вторник Sputnik Беларусь, такое заявление прозвучало на встрече со спикером верхней палаты парламента Белоруссии (Совета республики Национального собрания) Натальей Кочановой.
"Жена (умершего от коронавируса – ред.) здорова, она же с мужем жила, дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его", - сказал Лукашенко.
Глава государства уточнил, что речь идет о смерти актера в Витебске, при этом, по словам Лукашенко, у пожилого мужчины были и другие сопутствующие заболевания. В этой связи он отметил, что в нынешней ситуации надо стараться беречь людей пожилого возраста, но "не потому, что они старики, а потому, что у них иммунитет ослаб", а также у них "букет болезней".
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Лукашенко также акцентировал внимание, что на фоне борьбы с распространением коронавируса нельзя забывать, что есть много других категорий пациентов, которые не менее нуждаются в медицинской помощи. По словам Лукашенко, в Белоруссии "в сотни раз больше смертей от других болезней, чем от вирусов". "Просто мы сконцентрировались все на этом. У нас есть больные и с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астматики, у нас есть просто люди, болеющие пневмонией, без всяких осложнений. И там смертей в сотни раз больше, чем от этого коронавируса", - заметил белорусский лидер.
Чтобы оценить ситуацию, Лукашенко в том числе намерен в ближайшее время проанализировать статистику смертности в Белоруссии за первый квартал в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет.
Президент добавил, что просил Кочанову за минувшие выходные лично разобраться с ситуацией, которая сложилась в белорусском Витебске в связи с распространением коронавируса.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
"Вы у меня человек мужественный. Солдат такой, что и в выходные отработали в проблемном регионе - родной своей области. Ваша точка зрения, что там происходит? Я не говорю, что там катастрофа какая-то. Просто Витебская область и по климату другая, и немного сместился этот пик заболеваемости. Да, были и какие-то ошибки. Хотелось бы это услышать. Сегодня там работает министр здравоохранения, я направлял его туда и специалистов, чтобы они обратили внимание, проанализировали и сделали выводы", - сказал Лукашенко.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались. По данным Минздрава Белоруссии, число случаев заражения новым коронавирусом в Белоруссии с 27 марта выросло с 94 до 152. Один пациент, у которого был диагностирован COVID-19, скончался.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала