Рейтинг@Mail.ru
Мексика объявила ЧС в сфере здравоохранения и ужесточила карантин - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика объявила ЧС в сфере здравоохранения и ужесточила карантин

CC BY-SA 3.0 / Alfonsobouchot / Мексика
Мексика
Мексика. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 31 мар - РИА Новости. Совет по здравоохранению Мексики, в который входит руководство минздрава и ряд руководителей федеральных ведомств, сообщил о введении на территории страны чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения сроком на 30 дней и ввел новые ограничительные меры.
«
"Эпидемия заболевания COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2, объявлена ​​чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения из-за форс-мажорных обстоятельств. Министерство здравоохранения определит все необходимые последующие действия", - говорится в официальном сообщении Генерального совета здравоохранения, которое было направлено зарубежным СМИ представителями МИД Мексики.
В ходе регулярной пресс-конференции минздрава замглавы ведомства Уго Лопес-Гатель коротко объяснил новые меры, которые вступили в силу и будут действовать на всей территории Мексики до 30 апреля.
"Первая из мер - немедленная приостановка с сегодняшнего дня, 30 марта, до 30 апреля всей активности в государственном, частном и социальном секторе... Без изменений остается режим работы для пяти жизненно необходимых видов работ", - сообщил Лопес-Гатель.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
К группам жизненно необходимых активностей отнесли сектор здравоохранения, общественной безопасности, включая полицию, армию, правосудие и законотворчество, фундаментальные для функционирования экономики виды работ, социальные программы правительства, а также работы по поддержке критически важной инфраструктуры.
Все резиденты Мексики, включая временных и иностранцев, не занятые в жизненно необходимых работах, обязаны до 30 апреля ограничить мобильность и находиться дома максимально возможное время. Строгий домашний карантин вводится для лиц старше 70 лет, а также лиц, входящих в группу риска по медицинским показаниям.
По истечении установленного срока ограничений решение о возобновлении работы организаций будет приниматься министерствами здравоохранения и экономики отдельно по каждому региону.
Количество случаев коронавируса в Мексике достигло 30 марта 1094 человек, включая 28 с летальным исходом.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала