Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве рассказали, для кого наиболее опасен коронавирус - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве рассказали, для кого наиболее опасен коронавирус

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Помимо пожилых, коронавирусу наиболее подвержены люди с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями легких и бронхов, а также сердечно-сосудистой системы, рассказал РИА Новости министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
"Но при этом есть сегодня и пациенты в тяжелом состоянии, не достигшие даже сорока", — добавил он.
По словам главы ведомства, употребление алкоголя больными в разы затрудняло оказание им помощи, "некоторых просто не удавалось вытащить".
"То есть алкоголь в этой ситуации однозначно не рекомендуется. Давайте договоримся: сейчас он вреден в любых количествах. То же самое с курением. Где-то прошел слух, что оно якобы убивает коронавирус. Это абсурд", — подчеркнул министр.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Он пояснил, что каждый курильщик имеет какое-то заболевание легких, в том числе бронхит, и в сочетании с вирусом это "точно до добра не доведет".
Мурашко призвал россиян не снижать запас прочности организма вредными привычками, поскольку это чревато слишком серьезными последствиями. Министр также рекомендовал отказаться от обильной и тяжелой пищи.
"Самое правильное — рациональное и сбалансированное питание. Также физические упражнения в хорошо проветриваемых помещениях. Все, что укрепляет иммунитет, сейчас полезно. Кроме того, сезонно повышающиеся уровень инсоляции и температура воздуха тоже работают на нас. Правда, придется подождать устойчивых плюс 25. Вот тогда у нас точно все будет хорошо", — сказал он.
При этом Мурашко отметил, что Россия пока "не вовлечена полностью" в процесс распространения коронавируса, однако цифры числа заболевших демонстрируют "устойчивый рост". Когда процесс развивается, по словам министра, для него характерно вовлечение все большего количества людей, при этом необходимо разорвать цепочку передач.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
"Поэтому то, что объявлено президентом, делается для сдерживания процесса. <...> Нынешняя ситуация, действительно, самая масштабная", — заключил он.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции, вызывающей заболевание COVID-19, пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Общее число больных COVID-19 в России достигло 1534 (1014 из них — в Москве), 64 выздоровели, восемь умерли.
Опрос
Как вы будете коротать выходную неделю на самоизоляции? 
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала