Рейтинг@Mail.ru
Ростех создает портативный экспресс-тест на коронавирус - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ростех создает портативный экспресс-тест на коронавирус

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПробирка с тестом на коронавирус
Пробирка с тестом на коронавирус
Пробирка с тестом на коронавирус
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Ростех" осваивает производство новейшей портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
"Некоторые разработки в этой сфере - совершенно новые. Например, сейчас совместно с РФПИ в Татарстане осваивается производство портативной мини-лаборатории для экспресс-диагностики COVID-19. В ближайшее время эта продукция должна выйти на рынок", - сказал он.
Он также сообщил, что у госкорпорации есть необходимые компетенции для разработки актуальных вакцин. "И не только, кстати, вакцин: мы производим целую линейку продуктов, которая помогает предупредить распространение инфекции. Буквально на днях правительство определило нас (холдинги "Швабе" и КРЭТ) единственным поставщиком оборудования для борьбы с распространением коронавируса в России", - добавил Евтушенко.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
По его словам, всего Ростех поставит оборудование на 12,5 миллиарда рублей: это и тепловизоры для выявления людей с повышенной температурой тела, и инфракрасные термометры, и установки обеззараживания воздуха, и аппараты искусственной вентиляции легких. "Практически всю номенклатуру мы производим сами. Аппараты ЭКМО (аппарат, предназначенный для насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности) в настоящий момент в РФ не производятся. Проект предусматривает поставку импортных образцов на первом этапе с последующей локализацией этого оборудования в России", - сказал собеседник агентства.
Также, напомнил исполнительный директор Ростеха, специалистами госкорпорации в кратчайшие сроки создан специальный противовирусный костюм для медиков, представителей других профессий из групп повышенного риска. "Его испытания подтвердили высокий уровень защиты от биологических угроз, в том числе от вирусов. Мы готовим документы для сертификации и уже приступили к опытному производству на нашем предприятии в Казани", - пояснил Евтушенко.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Читайте полный текст интервью с Олегом Евтушенко >>
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала