Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили обвинения США в адрес Мадуро - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Эксперты оценили обвинения США в адрес Мадуро

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 мар – РИА Новости. Обвинения США в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро в причастности к наркоторговле являются "политически мотивированными", а возможное вторжение в эту страну станет катастрофой для всего региона, считают американские эксперты по Латинской Америке.
Минюст США в четверг обнародовал обвинения в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро и еще 14 руководителей страны, утверждая, что они причастны к наркоторговле. Госдепартамент объявил награду за Мадуро в 15 миллионов долларов. Генпрокурор Уильям Барр напомнил, что США не считают Мадуро президентом Венесуэлы, и сравнил его с бывшим лидером Панамы Мануэлем Норьегой, которого американцы свергли в 1989 году в результате военного вторжения после аналогичных обвинений в наркоторговле.
Мадуро отверг обвинения правительства США в наркоторговле, подчеркнув, что Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал обвинения в адрес руководства страны "новой формой госпереворота", и указал на внутреннюю политическую подоплёку действий Вашингтона.
Президент США Дональд Трамп
Трамп одобрил предъявление уголовных обвинений Мадуро

Фактор России и Китая

Доцент школы госуправления и политологии университета Джорджа Мейсона в Виргинии Гуадалупе Корреа-Кабрера считает, что обвинения США – это еще одна попытка сменить власть в Венесуэле.
"Это еще одна мера, направленная на то, чтобы сбросить правительство Николаса Мадуро и поддержать (лидера оппозиции) Хуана Гуаидо… Я не знаю, что именно в обвинительном заключении, но мне кажется, что это больше политически мотивированное решение, чем основанное на верховенстве права. Возможно, это самое сильное решение для того, чтобы сбросить зарубежное правительство", - заявила Корреа-Кабрера в беседе с РИА Новости.
"Разумеется, это не изолированное решение. Если вы предъявляете обвинения лидеру другой страны, стоит ожидать, что будут меры, направленные на его арест. Но сейчас другое время. Есть другие мировые державы - Китай и Россия – и я не думаю, что США могут (в одиночку) решать, что будет в регионе (Латинской) Америки", - добавила эксперт.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Мадуро назвал ложными обвинения Минюста США в наркоторговле
По ее мнению, США могут попытаться "сделать то, что они сделали с Норьегой", то есть вмешаться или даже прямо вторгнуться на территорию Венесуэлы и свергнуть Мадуро на основании этого обвинения. Однако успех такой операции вызывает у эксперта большие сомнения, учитывая позицию всего мира.
"Да, США могут попытаться осуществить военную интервенцию, чтобы схватить Мадуро. Возможно, они посчитали, что сейчас для этого самое время, пока другие страны борются с пандемией коронавируса. Но я не уверена, что США добьются успеха, как они не добились его, поддерживая коалицию (оппозиции) вокруг Хуана Гуаидо", - говорит она.
Эксперт напомнила, что в прошлом году США уже пытались "проникнуть в Венесуэлу под прикрытием операции по доставке гуманитарной помощи из Колумбии", но у них ничего не вышло.
Также Корреа-Кабрера не исключила, что предъявление обвинений Мадуро и его окружению – это проверка реакции других стран региона и мира, а также реакции внутри Венесуэлы.
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса
МИД Венесуэлы ответил на обвинения минюста США в адрес Мадуро

Вторжение закончится катастрофой

Специалист по современной истории Латинской Америки профессор Университета Трумана в Миссури Марк Беккер также считает обвинения властей США политически мотивированными. Главной причиной он видит "левый" характер правительства Мадуро, в отличие от многих других "правых" правительств, которые поддерживают США.
"Это явно нелепо и политически мотивировано. У любой критики, которую США обрушивают на венесуэльское правительство, есть сильные сторонники в Латинской Америке, которые гораздо больше виновны в том, в чем обвиняют Венесуэлу", - сказал РИА Новости Беккер.
Среди таких стран эксперт называет Гондурас и Колумбию. Кроме того, уверен он, решения США поддержат Бразилия и Эквадор.
"Я не знаю, почему они предъявили эти обвинения именно сейчас, особенно на фоне (пандемии) коронавируса. Год назад США отказались от угроз вторжения, и я надеюсь, что мы не вернемся к этому снова, потому что результаты (вторжения) будут катастрофическими как для Венесуэлы, так и для всего региона", - полагает профессор.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
В Совфеде прокомментировали обвинения США против Мадуро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала