Рейтинг@Mail.ru
Салливан оценил отношения между США и Россией - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Салливан оценил отношения между США и Россией

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан
Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан
Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Посол США Джон Салливан заявил, что постарается улучшить отношения Москвы и Вашингтона, но пока этому мешает много вызовов.
Напомнив, что отношения США и России "сейчас находятся на нижайшем уровне со времен холодной войны", он отметил, что одна из его главных задач как посла - улучшить их.
"Мы бы хотели более близких отношений с Россией. Но пока этой цели мешает множество вызовов, много факторов, которые разделяют нас. Поэтому предпринимаемые нами шаги пока маленькие, но мы их делаем",- сказал Салливан во время онлайн-общения, организованного Американским центром в Москве.
"Я был тепло встречен, когда приехал в Москву, думаю, это хороший старт. И исходя из общения с российскими официальными лицами, думаю, что Москва настроена улучшить ситуацию... Я нахожусь в контакте с российским МИДом, чтобы стабилизировать двусторонние отношения", - подчеркнул дипломат.
Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывших послов иностранных государств президенту РФ Владимиру Путину
Посол США призвал к сотрудничеству с Россией в борьбе с коронавирусом
Отношения РФ и западных стран, в том числе США, ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.
Другим фактором, ухудшившим двусторонние отношения с Вашингтоном, стала высылка российских дипломатов, которая привела к ответным действиям Москвы. Летом 2017 года Москва в ответ на закрытие дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предложила Американской стороне сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек – до 455 сотрудников – и приравнять, таким образом, количество служащих посольства США в России к числу работающих в российской дипмиссии в Соединенных Штатах.
Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что работа по устранению проблем в отношениях Москвы и Вашингтона постоянно буксует, и несмотря на настрой президента США Дональда Трампа, конкретно сотрудничать с американскими коллегами трудно. Он отметил, что созданная несколько лет назад группа по устранению спорных вопросов действует, прошло уже не менее 12 заседаний, "но без особых успехов".
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
Россия призвала США отказаться от санкций против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала