Рейтинг@Mail.ru
В Александринке призвали создать "золотой фонд" российских спектаклей - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Александринке призвали создать "золотой фонд" российских спектаклей

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин
Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин
Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар – РИА Новости. Художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринский театр) Валерий Фокин считает, что на фоне ситуации с коронавирусом, когда российские театры работают без зрителей, стоит задуматься о создании "золотого фонда" лучших спектаклей для их последующего показа в интернете или по телевидению.
"Мы в силу разных причин в последние годы потеряли вкус к созданию "золотого фонда" наших театральных спектаклей… Мне кажется, что если бы театры могли выделить постановки, которые они считают наиболее значимыми, и эксперты определили бы лучшие из них, и мы бы их сняли, что называется, на будущее (для показа в удаленном доступе – Прим. ред.) – это было бы возвращение того золотого фонда, который мы потеряли", - сказал Фокин в пятницу на пресс-конференции, она транслировалась онлайн.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
27 марта 2020, 10:12
Инфографика
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантинеПосмотреть
"За последние 10-15 лет новых премьер в этом "золотом фонде" у нас нет… Мне кажется, нынешняя ситуация нам сегодня сигнализирует о том, что … надо возвращаться к этой истории", - добавил он.
Худрук Александринки выразил мнение, что возможность увидеть ту или иную театральную постановку в интернете не уменьшит количество зрителей на "живых" спектаклях.
«
"Традиционный театр, то есть театр с живым артистом, с моментом его существования прямо в эту секунду, ради которого вообще существует театр, — это никогда не уйдет, и это (организация интернет-показов) никогда не помешает, это может только помочь для развития", - считает он.
Российский пианист Денис Мацуев во время выступления на площадке Московской филармонии перед интернет-аудиторией
Министерство культуры создает единую афишу онлайн-мероприятий
Александринский театр является старейшим национальным театром России. Он учрежден Сенатским указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года в день Святого Александра Невского. В августе 2014 года Александринскому театру присвоен статус Национального достояния. С 2003 года Александринкой руководит народный артист России, лауреат четырех Государственных премий РФ Валерий Фокин.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала