Рейтинг@Mail.ru
Краснокнижные аисты спасли потомство во время пала травы в Приамурье - РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснокнижные аисты спасли потомство во время пала травы в Приамурье

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Онлайн камеры наблюдения за гнездом краснокнижных дальневосточных аистов зафиксировали крупный пал прошлогодней травы в Амурской области, редкие птицы вынуждены были ценою жизни спасать свое потомство, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
«

"В эпицентре пожара оказалось гнездо дальневосточного аиста, в котором сегодня появилось первое яйцо. Оба события зафиксировали онлайн-камеры, установленные в Амурской области при поддержке WWF России", - говорится в сообщении

Как уточнила кандидат биологических наук, старший координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Анна Сердюк, эта пара дальневосточных аистов, за которой специалисты наблюдают второй год.
"В прошлом году в конце апреля рядом с выведенной из эксплуатации опорой ЛЭП, на которой живут эти птицы, прошел страшный низовой пал, загорелась долина реки Гильчин. Аисты оставались в гнезде, накрывая кладку своими телами. Сегодня эта ужасная картина повторилась. Семья аистов уцелела за счет своего "железного дома". Что нельзя сказать о гнездах других птиц, которые живут и гнездятся на болотах. Из-за подобных пожаров ежегодно погибает несколько гнезд в регионе вместе с яйцами и птенцами", - приводятся в сообщении слова Сердюк.
Как уточняют в WWF России, дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации.
Как ранее уточнял Рослесхоз, причиной пятой части лесных пожаров на территории России в марте стали поджоги прошлогодней травы.
Семь птенцов краснокнижного черного аиста появились в Брянскому лесу
Семь птенцов краснокнижного черного аиста появились в "Брянскому лесу"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала