Рейтинг@Mail.ru
Каждая пятая компания намерена сократить зарплаты - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждая пятая компания намерена сократить зарплаты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Каждая пятая компания в России планирует урезать зарплаты сотрудникам, сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок.
При этом каждая третья уже провела оптимизацию: перевела сотрудников на удаленную работу с меньшим заработком, сократила штат и зарплаты, перевела часть работников на контракты. Каждая вторая организация допускает снижение численности сотрудников примерно на 13 процентов.
Человек в медицинской маске около электронного символа евро в Москве
Аналитики предупредили об угрозе кризиса в российской экономике
Больше всего предприниматели опасаются дальнейшего ослабления рубля, кассовых разрывов из-за снижения выручки, подорожания импортного сырья, материалов и оборудования, роста производственных затрат и снижения внутреннего спроса.
Наиболее высокий уровень неопределенности чувствуется в финансовом секторе, недвижимости, транспорте и сфере обрабатывающих производств. Лучше других себя чувствуют сектора энергетики и добычи ресурсов.
Мужчина в защитной маске на фоне табло с котировками ценных бумаг в Токио, Япония
ВТО: спад из-за коронавируса может быть хуже кризиса 2008 года
Опрос проходил в марте, в нем приняли участие топ-менеджеры из 500 компаний микро-, малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей.

Поддержка от государства

Президент Владимир Путин в обращении к россиянам объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. Работать продолжат структуры жизнеобеспечения, в частности медучреждения, аптеки, магазины, транспорт, банки, органы власти всех уровней.
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
При этом глава государства анонсировал меры поддержки, которые окажут россиянам, оказавшимся в сложной ситуации. Так, заемщик, потерявший 30 процентов дохода, может получить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Малый и средний бизнес получит отсрочку по налогам на полгода, на банкротства предприятий временно введут мораторий. Помимо этого, правительство и Центробанк примут дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики.
Накануне стало известно, что правительство совместно со Сбербанком и ВТБ запускает пилотный проект по выдаче кредитов на нужды бизнеса с нулевой ставкой. Премьер-министр Михаил Мишустин пригрозил проверками за увольнения на фоне пандемии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала