Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде прокомментировали обвинения США против Мадуро - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде прокомментировали обвинения США против Мадуро

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Предъявив абсурдное обвинение руководству Венесуэлы в наркоторговле, США вновь продемонстрировали, что глобальные проблемы человечества им не интересны, заявил РИА Новости в четверг глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
"Вашингтон в очередной раз продемонстрировал, что США находятся вне мировой повестки. В то самое время, когда лидеры "большой двадцатки" обсуждают экстренные меры по противодействию губительной для всего мира пандемии, включая предложение президента РФ Владимира Путина создать "зеленые коридоры", свободные от торговых войн и санкций, и ввести мораторий на ограничения по товарам и на транзакции, США заявляют о расширении санкционного списка против Ирана", - сказал сенатор.
Генеральный прокурор США Уильям Барр на пресс-конференции, посвященной докладу Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентскую гонку США в 2016 году в Вашингтоне. 18 апреля 2019
Генпрокурор США прокомментировал обвинения против Мадуро
Но и это не все, затем американские власти предъявили обвинение в причастности к наркотерроризму президенту суверенного государства – главе Венесуэлы Николасу Мадуро, а также ряду других представителей властей страны, добавил политик. "В духе "правосудия" Дикого Запада за информацию, которая поможет аресту обвиняемых, объявлено вознаграждение в размере 15 миллионов долларов", - отметил Косачев.
По словам сенатора, "очередная хамская выходка американской юстиции преследует сразу несколько целей: показать, что у США "есть дела поважнее, чем мир", как говаривал один вашингтонский политик в прошлом".
Александр Хейг, бывший госсекретарь США времен "холодной войны", как-то сказал: "Есть вещи поважнее, чем мир".
Участники во время акции в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Эксперт назвал обвинения США в адрес Мадуро провокацией
Таким образом, США демонстрируют, что глобальные угрозы не заставят их отказаться от локальных целей – добиться смены не проамериканских властей в западном полушарии. Причем обвинения могут быть вызывающе абсурдными – для Америки это как раз характерно, подчеркнул законодатель.
"Если уж кто-то объявлен злом, то можно не сомневаться - ему припишут все возможные и невозможные прегрешения, от спонсорства терроризма до участия в наркоторговле или, что еще страшнее – вмешательства в какие-нибудь локальные выборы в Америке", - привел пример Косачев.
Все это в России хорошо знают на собственном примере, добавил парламентарий. "Дня не проходит, чтобы мы с удивлением не узнавали от очередных американских инстанций, как мы опять куда-то вмешались, на кого-то напали, нарушили закон какого-то штата или инструкцию минфина, которые, как известно, для Вашингтона важнее международного права или борьбы человечества с опасными вызовами", - сказал он.
Кандидат в президенты Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выступает Аудиторио Насьональ в Мехико. 20 ноября 2017
Президент Мексики прокомментировал обвинения США в адрес Мадуро
Такой демонстративный отрыв от актуальных задач человечества в очередной раз подтверждает, что обладающие огромным экономическим и политическим потенциалом США из возможного решения глобальных проблем окончательно превращаются в их часть и даже катализатор, отметил Косачев.
"Когда одна страна объявила санкции чуть ли не половине человечества, это уже показатель того, что, наверное, не мир сошел с ума, а проблемы у самой Америки", - заключил сенатор.
Ранее министерство юстиции США обнародовало обвинения в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро и руководства страны, утверждая, что они причастны к наркоторговле, за Мадуро власти США объявили награду в 15 миллионов долларов, за остальных представителей руководства страны, указанных в обвинении, по 10 миллионов.
США в четверг расширили санкционные списки по Ирану, внеся туда пять организаций и 15 человек. По сообщению минфина США, речь, в частности, идёт об организациях в Иране и Ираке, связанных, по данным властей США, с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) или людьми из списка.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле не знают об обвинениях США против Мадуро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала