Рейтинг@Mail.ru
Нижегородский парламент поддержал идею о жилищных сертификатах - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Нижегородский парламент поддержал идею о жилищных сертификатах

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВид на строящийся футбольный стадион "Нижний Новгород" и Нижегородский кремль
Вид на строящийся футбольный стадион Нижний Новгород и Нижегородский кремль
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 мар — РИА Новости. Законодательное собрание Нижегородской области поддержало инициативу губернатора Глеба Никитина о введении жилищных сертификатов для многодетных семей, сообщает пресс-служба правительства региона.
Депутаты регионального парламента на заседании в четверг приняли во втором окончательном чтении закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей взамен предоставления им земельного участка на территории Нижегородской области", внесенный губернатором.
Сотрудники медицинского стационара
Пациента с коронавирусом в Нижнем Новгороде могут скоро выписать
"Согласно законопроекту, многодетным семьям, имеющим по региональному законодательству право на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, на территории Нижегородской области будет дана возможность выбрать вместо участка сертификат, предусматривающий получение единовременной целевой денежной выплаты на улучшение жилищных условий", - говорится в сообщении.
Номинал сертификата составляет 470 тысяч рублей. Меры социальной поддержки предоставляются многодетной семье однократно в размере номинала, за исключением случая, если фактические расходы многодетной семьи меньше указанной суммы.
"Закон вступит в силу уже с середины апреля. В ближайшее время постановлением правительства мы утвердим порядок подачи заявления на предоставление сертификата, порядок его выдачи. И также с середины апреля жители смогут обращаться в нижегородское минимущества для получения сертификата. Безусловно, учитывая эпидемиологическую обстановку", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Никитина.
Конституция РФ
В Нижегородской области депутаты поддержали поправки к Конституции
Глава региона отметил, что к нему неоднократно обращались многодетные семьи с просьбами о введении денежной выплаты при условии отказа от участка для индивидуального жилищного строительства.
Никитин подчеркнул, что средства сертификата многодетные семьи смогут направить на приобретение жилья в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома и земельного участка, на котором он расположен. "Сертификатом можно оплатить первоначальный взнос или погасить полностью или частично обязательства по ипотечному кредиту. Сертификат также можно направить на завершение строительства индивидуального жилого дома или на участие в долевом строительстве", - сказал губернатор.
В свою очередь председатель регионального законодательного собрания Евгений Лебедев отметил, что в законе прописана недопустимость приобретения жилья, признанного непригодным для проживания. "Также нельзя реализовать сертификат на покупку или завершение строительства жилого помещения за пределами Нижегородской области", - отметил он.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
В Нижегородской области купили автобусы по проекту "Вам решать"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала