Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь между коронавирусом и фертильностью мужчин - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли связь между коронавирусом и фертильностью мужчин

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерная модель вируса COVID-19 (коронавирус)
Компьютерная модель вируса COVID-19 (коронавирус)
Компьютерная модель вируса COVID-19 (коронавирус)
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 26 мар - РИА Новости. Коронавирусная инфекция COVID-19 оказывает влияние на функцию мужских половых желез, говорится в препринте исследования группы китайских ученых, опубликованном на платформе medRxiv.
Авторы исследования сравнили уровень гормонов у 81 пациента детородного возраста с коронавирусной инфекций COVID-19 с уровнем гормонов 100 здоровых мужчин того же возраста.
Медицинские работники в палате интенсивной терапии в одной из клиник Италии
Мать вылеченной от коронавируса девочки рассказала о симптомах болезни
Исследование показало, что у заболевших COVID-19 мужчин уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), который в мужском организме стимулирует гормонопродуцирующие клетки, вырабатывающие тестостерон, был значительно повышен, однако соотношение уровня тестостерона к ЛГ и соотношение фолликулостимулирующего гормона к ЛГ были сильно понижены.
"Это исследование является первым прямым свидетельством влияния COVID-19 на мужские половые гормоны, требуя большего внимания оценке функционирования мужских половых желез у выздоровевших от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, в особенности мужчин репродуктивного возраста", - говорится в исследовании.
Ученые обращают внимание на то, что более половины заболевших COVID-19 пациентов являются мужчинами репродуктивного возраста, поэтому после выздоровления требуется проведение дальнейших анализов функции мужских половых желез, в том числе и по определению качества спермы.
Защитные маски
Пир во время чумы: как аферисты наживаются на пандемии коронавируса
Тем не менее, авторы признают, что пока исследование является ограниченным, так как вирус SARS-CoV-2 не был обнаружен в сперме у пациентов, что было бы более прямым доказательством поражения мужских половых желез, вызванных этим вирусом. Кроме того, небольшое число образцов анализов также могло сказаться на статистических данных исследования. Ученые также допускают, что на функцию половых желез пациентов могли сказаться стресс и кортикостероидная терапия.
В середине марта власти китайской провинции Хубэй, очага эпидемии коронавирусной инфекции, вызываемой COVID-19, опубликовали доклад, в котором специалисты центра репродуктивной медицины предупреждали, что, несмотря на отсутствие прямых доказательств, инфекция может нанести ущерб репродуктивной системе мужчин. Однако спустя несколько часов доклад был удален с сайта правительства провинции.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала