Рейтинг@Mail.ru
Нет шоу — нет бизнеса. Как музыканты всего мира переживают пандемию - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нет шоу — нет бизнеса. Как музыканты всего мира переживают пандемию

© AFP 2024 / Marcel van HoornГолландская группа DeWolff выступает в пустом зале для съемок трансляции в Facebook
Голландская группа DeWolff выступает в пустом зале для съемок трансляции в Facebook
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости, Павел Сурков. Мировой шоу-бизнес в кризисе, и неизвестно, сможет ли он восстановиться. Один за другим отменяют фестивали, закрывают театры и концертные залы, переносят концерты. Как в этой стремительно изменившейся реальности существуют музыканты — в материале РИА Новости.

Работают все инстаграмы планеты

Социальные сети позволяют артистам даже без выступлений быть на виду у публики (но говорить о хотя бы примерно сопоставимых масштабах монетизации не приходится). Вот Роб Хэлфорд, "бог металла", вокалист группы JudasPriest, показывает, как надо протирать спиртовыми салфеточками браслеты и цепи, без которых ни один уважающий себя метал-фэн на улицу не выходит (хотя до этого Роб предупредил, что лучше вообще дом не покидать).
А Глория Гейнор под музыку главного собственного хита "I Will Survive" учит зрителей правильно мыть руки.
 
Пол Стэнли из группы Kiss демонстрирует собственного отца, который тоже соблюдает режим изоляции, но при этом бодро занимается утренней зарядкой. А ему, на минуточку, через пару дней исполняется 100 лет.
Но главным в музыкальном инстаграме стал, конечно же, гитарист группы Queen Брайан Мэй. Каждый день он выкладывает для поклонников очередное видео. То просто играет на гитаре, то рассказывает, как добивается столь неподражаемого звучания, и показывает настройки усилителя, то предупреждает о необходимости соблюдать карантин.
Вообще Брайан — чрезвычайно обязательный и в некоторой степени даже тревожный (чего он сам и не скрывает). Так что ситуацию со всеобщей временной изоляцией воспринимает как личную боль и большую персональную ответственность.

Верю. Не верю!

Когда до карантина было еще далеко, некоторые музыканты нарочито игнорировали любые апокалиптические настроения. Так, главные рок-стариканы планеты, группы Deep Purple и The Rolling Stones, даже отказались корректировать концертные графики. Мол, алкоголь и наркотики убили куда больше, чем какой-то там коронавирус, а значит, и с ним справимся! Но увы — когда организаторы туров и концертные площадки отменили все мероприятия, пришлось и рок-ветеранам согласиться с неизбежным.
А вот Тилль Линдеманн, приехавший с гастролями в Россию в первые дни запрета массовых мероприятий свыше пяти тысяч человек, лихо выкрутился. Вместо одного стадионного концерта он дал два — публику просто разделили, и Линдеманн дважды сыграл одну и ту же программу.
Тилль Линдеманн выступает в составе группы Rammstein
Зрители рассказали, что было на концертах Тилля Линдеманна в Москве
При этом он даже появился на сцене в специальном пластиковом шаре, якобы предохраняющем его от вируса. Впрочем, из шара Тилль благополучно вылез и провел концерт в опасных для здоровья контактных условиях.
К сожалению, коронавирус оказался беспощаден и к некоторым артистам — плотный гастрольный график существенно повысил риск заражения. Так, уже подтвердилось инфицирование Пласидо Доминго, британской певицы Розали Каннингем, барабанщика американской группы Death Angel Уилла Кэролла и клавишника группы Bon Jovi Дэвида Брайана. Все они находятся под наблюдением врачей и также обращаются к поклонникам через социальные сети, призывая серьезно относиться к собственным здоровью и окружению.
Но дополнительная забота нужна и самим музыкантам. На онлайн-платформе syg.ma открыт каталог российских независимых исполнителей, пострадавших от коронавируса и нуждающихся в общественной поддержке. Авторы инициативы просят покупать релизы артистов, ведь сейчас других источников дохода у музыкантов нет.

Кухонные концерты

Организаторы выступлений все же не оставляют зрителей без желанного зрелища. Так, серию концертов в Московской филармонии (при пустом зале, естественно) открыл Денис Мацуев, и трансляцию посмотрели свыше полутора миллионов человек.
© Фото : Министерство культуры Российской ФедерацииРоссийский пианист Денис Мацуев во время выступления на площадке Московской филармонии перед интернет-аудиторией
Российский пианист Денис Мацуев во время выступления на площадке Московской филармонии перед интернет-аудиторией
Российский пианист Денис Мацуев во время выступления на площадке Московской филармонии перед интернет-аудиторией
Филармония уже объявила о продолжении регулярных трансляций классической музыки до 10 апреля — смотреть их можно на сайте meloman.ru, на платформе Premier и в социальных сетях.
Девушка слушает музыку
Идеальный саундтрек на карантине: Coldplay, Лобода, опера и джаз
Многие концертные программы и фестивали переместились в виртуальное пространство: Метрополитен-опера, Венская и Баварская оперы, Берлинская филармония, Мариинка и другие театры транслируют свои спектакли, группа "Би-2" сыграла полноценное шоу для зрителей платформы Okko. А лидер "АукцЫона" Леонид Федоров пел на собственной кухне, собрав десятки тысяч просмотров. Будьте уверены, на этом артисты точно не остановятся. Тот же Робби Уильямс исполняет в инстаграме заказы поклонников из дома.

Возможность спокойно поработать

Есть еще один способ скоротать карантин, к которому прибегают многие музыканты, — сочинять музыку. Тот же Брайан Мэй аккуратно намекает на то, что у него есть кое-какие идеи для нового альбома, а вот гитарист Metallica Кирк Хэмметт туже написал кучу материала для нового альбома группы, который вполне может выйти в следующем году.
Джеймс Хетфилд во время выступления на концерте рок-группы Metallica на Большой спортивной арене Лужники. 21 июля 2019
Metallica запустила на YouTube еженедельную серию концертов
Образовался даже новый виртуальный суперколлектив — барабанщик и гитарист группы Slayer Пол Бостаф и Керри Кинг договорились с бывшим вокалистом Pantera Филом Ансельмо о первых репетициях в онлайн-режиме. У проекта еще нет названия — группу представят в самые ближайшие дни, и предполагается, что музыканты выложат виртуальные репетиции в интернет.
Композитор и пианист Даниил Крамер во время награждения на концерте в честь юбилейного съезда Международного союза музыкальных деятелей.
Пианист Даниил Крамер: не только гречневой кашей надо наполнять душу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала