Рейтинг@Mail.ru
Для посадки "Орла" при возвращении с Луны и МКС выберут четыре района - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Для посадки "Орла" при возвращении с Луны и МКС выберут четыре района

Стенд "Роскосмоса" на выставке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. "Роскосмос" планирует выбрать четыре района на территории России для приземления нового пилотируемого корабля "Орел" при возвращении с Луны и Международной космической станции, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
«

"В районах посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля (ВА ПТК) должны быть обеспечены условия для безопасной посадки ВА ПТК при возвращении корабля от Луны, штатном и досрочном управляемом спуске с орбиты искусственного спутника Земли с наклонением 51,6-51,7 градуса в случае обеспечения соответствующих баллистических условий", — говорится в материалах.

"Всего требуется четыре штатных района посадки и первичного обслуживания ВА ПТК, в том числе один резервный, располагаемые близко к северной широте 51,6 градуса с разнесением по широте от десяти до 20 градусов", — отмечается в материалах.
Центр управления полетами в Гвианском космическом центре
Работавшие на космодроме Куру сотрудники Роскосмоса вернулись в Россию
Эти районы будут выбраны на сухопутных территориях России в рамках эскизного проекта по созданию комплекса районов посадки и первичного обслуживания ВА ПТК, на разработку которого до 15 ноября 2020 года планируется потратить 102,7 миллиона рублей.
В материалах говорится, что районы посадки должны находиться над уровнем моря не более 500 метров в безлюдной, безлесной и равнинной местности, без больших рек, водоемов, непроходимых болот и опасных сооружений.
Ранее сообщалось, что первый испытательный запуск корабля "Орел" состоится в августе-сентябре 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году — пилотируемый полет корабля к Международной космической станции.
В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на "Ангаре", а в 2028 году — первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году планируется облет на нем Луны, а в 2030-м — высадка российских космонавтов на ее поверхность.
Космодром Куру
"Роскосмос" вывезет сотрудников с космодрома Куру из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала