Рейтинг@Mail.ru
Сувенир из Италии привел московского врача в белорусскую тюрьму - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сувенир из Италии привел московского врача в белорусскую тюрьму

© Фото : предоставлено Дмитрием СудаковымВячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости, Анастасия Гнединская. Ближайшие три года врач-лимфолог Вячеслав Спиридонов рискует провести в белорусской колонии. Всему виной сувенирный пакетик с декоративной коноплей, приобретенный им в магазине в Италии. На этикетке значилось: "легальный канабис". Содержание наркотического вещества — 0,2 процента, что по итальянским законам соответствует технической конопле. Но при пересечении границы с Белоруссией Вячеслава задержали. Суд первой инстанции уже вынес приговор: три года колонии общего режима. Как выяснилось, у наших соседей понятие "минимально допустимое количество наркотических веществ" отсутствует.

"Хотел показать друзьям в Москве"

В путешествие по Европе Вячеслав отправился с другом и троюродным братом. Планировали покататься на серфе на Канарских островах, посетить Милан, Венецию.
"На обратном пути в Милане Слава обратил внимание на один магазин. Могу даже на карте его отметить, — уточняет Дмитрий Судаков, тот самый друг, с которым Спиридонов уехал знакомиться с Европой. — На вывеске красовался конопляный листок. Подчеркивали, что у них продается только легальная сувенирная продукция".
© Фото : предоставлено Дмитрием СудаковымВячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
На этикетке с травой прочитали: "Декоративное растение. Разрешено для использования в соответствии с законом 242/16". "Продавец объяснил, что содержание ТГК (тетрагидроканнабинола, вещества, за счет которого достигается психотропный эффект) — 0,2 процента. По итальянским законам все, что до 0,3 процента, — техническая конопля. Даже если ты захочешь использовать ее как наркотик, не получится. Это все равно что пытаться опьянеть от кваса".
«

Вячеслав приобрел пакетик. "Зачем? По приколу. Показать друзьям в Москве, что в Италии конопля продается прямо в магазине", — объясняет друг.

Сувенир врач-лимфолог закинул в поясную сумку, где лежали паспорт, водительские права. И забыл о пакетике ровно до того момента, как машину, в которой ехали приятели, остановили таможенники на границе.
"Это был уже последний шлагбаум. Мы выдохнули. До этого переживали, что у пограничников возникнут претензии из-за запрещенного сыра, который мы везли женам. Внезапно подошли таможенники, попросили проследовать в бокс. Вещи велели выложить на пол. У Славиной сумки собака присела. Пограничник попросил открыть ее и показать содержимое. Друг сам достал тот пакетик с коноплей. Если честно, даже когда нас задержали, он был уверен, что отпустят — ведь это сувенир".

"В экспертизе — пятнадцать нарушений"

"Слава — мой друг с детства. Он работал участковым педиатром. Но хотел двигаться в другом направлении. Несколько лет назад основал частную клинику, единственную в своем роде. Там могли наблюдаться люди с лимфедемой — ее еще называют слоновой болезнью. Из-за застоя лимфы конечности у страдающих этим недугом опухают. Жена у Славы — реаниматолог. Вместе они проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. У них был свой благотворительный фонд. Как-то мы организовывали концерт — пытались собрать деньги на лечение тяжелобольных детей. Всю сумму набрать не удалось. И тогда Слава перечислил недостающее из собственного кармана. Он всегда вел здоровый образ жизни, бегал марафоны. Наркотики не употреблял. И вот уже пять месяцев — в белорусском СИЗО. Ему шьют контрабанду наркотиков", — возмущается Дмитрий.
© Фото : предоставлено Дмитрием СудаковымВячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
Пограничники, утверждает собеседник, сразу принялись вводить россиян в заблуждение. "Нам говорили: "Посидит три дня, потом его отпустят". Хотя они прекрасно знали, что в Белоруссии нет понятия "минимально допустимое количество наркотических веществ". Даже за микрограмм полагается срок от трех до семи лет. Два часа адвоката не пускали к нему под предлогом, что нет какой-то бумажки. А в этот момент Славу допрашивали. Причем никаких протоколов не оформляли, что является грубейшим процессуальным нарушением".
Далее сувенир отправили на экспертизу. Результат был очевиден — в пакетике конопля. Но вот сколько в ней тетрагидроканнабинола, как объясняет друг обвиняемого, никто так и не стал выяснять.
«

"Более того, у российских специалистов мы заказали повторную экспертизу. Они дали оценку методу, который использовал белорусский эксперт. Наш эксперт указала на пятнадцать нарушений. В том числе выяснилось, что белорусский специалист взял в десять раз больше вещества и в десять раз меньше раствора, чем того требует методика".

Суд состоялся спустя три месяца после задержания. Вячеслава Спиридонова признали виновным в контрабанде и хранении наркотиков и приговорили к трем годам лишения свободы. Причем, как замечает Дмитрий, уголовное дело возбудили по одной статье, но на процессе добавили вторую.
Цветущие маки
Пенсионерку приговорили к восьми месяцам за кусты мака в огороде
"Двадцать седьмого марта будет апелляция. Мы обязательно поедем на заседание. Это же абсурд: в Белоруссии свободно продаются изделия из конопли, например каша, мак, но при этом нет норматива по содержанию минимального количества запрещенных веществ. Если нет своих норм, нужно руководствоваться теми, что обозначила ООН. А согласно им, допустимое процентное содержание тетрагидроканнабинола в конопле — 0,3. Такое растение считается техническим".

"Доступа к делу у консульства нет"

Как объяснил нам консул-советник Генконсульства России в Бресте Павел Морозов, Уголовным кодексом Республики Беларусь действительно не определено минимально допустимое количество наркотических веществ в конопле. Любое содержание психотропов наказуемо.
© Фото : предоставлено Дмитрием СудаковымВячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов
"Само обвинительное заключение мы не видели. Доступа к такой информации у консульских сотрудников нет. Но мы следим за делом Вячеслава. Хотя наша роль четко прописана: можем только проконтролировать, чтоб соблюдались его права и интересы. Следить за тем, чтобы он мог изъясняться на родном языке, чтобы ему предоставили адвоката. Что касается материалов дела, в нашем распоряжении есть лишь уведомление Таможенного комитета, в котором указано, что Вячеслав Спиридонов незаконно переместил через границу вещество зеленого цвета в полимерном пакете массой 0,64 грамма".
На днях близкие врача-лимфолога опубликовали петицию, адресованную генеральному прокурору Белоруссии.
Сергей Лелеков в Рио-де-Жанейро во время первой поездки
"Чемодан тебе подгонят". Как туристов вербуют в наркокурьеры
"В действиях Вячеслава нет состава преступления и отсутствовал злой умысел. Приобретая этот пакетик и перемещая его через границу, он знал, что это не наркотик и что в нем отсутствует запрещенное вещество. Если бы был уверен в обратном, наверняка спрятал бы его подальше. Эта проблема остро стоит в Республике Беларусь. На месте Вячеслава и таких, как он, должны сидеть настоящие контрабандисты, несущие реальную угрозу здоровью граждан", — говорится в обращении. Пока его, правда, подписали всего 500 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала