Рейтинг@Mail.ru
Пройдет первое в истории Пушкинского музея онлайн-открытие выставки - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пройдет первое в истории Пушкинского музея онлайн-открытие выставки

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСкульптуры при входе в здание Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве
Скульптуры при входе в здание Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. В понедельник пройдет первое в истории Пушкинского музея онлайн-открытие выставки "От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина". Его покажет в 20.05 мск телеканал "Россия-Культура", сообщает пресс-служба банка ВТБ, выступившего генеральным спонсором виртуального вернисажа.
Пушкинский музей первым из крупнейших музеев страны подготовил такого рода проект для общенационального телевидения. "Я не вижу ваших глаз, но я чувствую, что вы с нами", — так обратилась директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак к зрителям в тизерном видео, которое анонсирует вечернее открытие.
Министерство культуры РФ приняло решение закрыть для посетителей подведомственные учреждения на фоне распространения коронавируса. Работу для посетителей поручено приостановить руководителям музеев, театров, филармоний, цирков и кинотеатров, а также "иных организаций исполнительских искусств".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 6 тысяч скончались.
«
"Сегодня весь мир оказался в непростой ситуации и должен быстро адаптироваться к стремительно изменяющимся обстоятельствам. Банк ВТБ давно связывают партнерские отношения с Пушкинским музеем и телеканалом “Россия-Культура”, поэтому было принято решение о совместном виртуальном проекте", — сказал вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.
Он отметил, что банк отозвался на просьбу музея не отменять открытие выставки "От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина", а провести его в новом формате, который назвали "Открытый музей".
"Мы не могли остаться в стороне от поддержки такого важного в сегодняшних реалиях проекта", — отметил Ерофеев, выразив надежду, что на вернисаже сможет "побывать" максимальное количество посетителей.
Выставка Томас Гейнсборо в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Пушкинский музей ответил на "картинные" претензии Польши
Пресс-служба банка отмечает, что телеканал "Россия-Культура" не ограничится лишь один сюжетом: в рамках проекта "Открытый музей" был подготовлен цикл коротких фильмов об экспозиции. В них будет рассказано о концепции выставки, ее разделах и об отдельных экспонатах. Проект "От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина" включает более 170 рисунков. Хронологически выставка охватывает пять веков истории европейского рисунка — с конца XV до середины XX века. Зрители увидят редко экспонируемые работы Дюрера, Веронезе, Пуссена, Рембрандта, Рубенса, Брюллова, Дега, Ренуара, ван Гога, Врубеля, Кандинского, Пикассо, Малевича, Шагала, Матисса и других. Выставка дает представление о многообразии графических техник и разных манерах рисования, позволяет проследить смену стилей и художественных направлений в истории рисунка. В экспозиции отражены общие тенденции развития европейского искусства на протяжении нескольких столетий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала