Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор просят разъяснить способы утилизации медицинских масок - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор просят разъяснить способы утилизации медицинских масок

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДевушка надевает защитную маску
Девушка надевает защитную маску
Девушка надевает защитную маску. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич попросил Роспотребнадзор провести разъяснительную работу с населением о способах утилизации медицинских масок, письмо парламентарий направил на имя главы ведомства Анны Поповой. Копия письма имеется в распоряжении РИА Новости.
Депутат пояснил, что соответствующие вопросы поступают к нему от граждан в социальных сетях, а также от СМИ. По его словам, в методических рекомендациях о "Неспецифической профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций" указано, что в медицинских организациях использованные медицинские маски "подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б в соответствии с действующим санитарным законодательством", а в домашних условиях "использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором".
«
"Однако подавляющее большинство граждан не знают о существовании данных рекомендаций, что может привести к еще более широкому распространению инфекции в условиях настоящей эпидемиологической ситуации. Уважаемая Анна Юрьевна, в связи с вышеизложенным, а также в условиях масштабной угрозы завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, считаю целесообразным и прошу Вас дать соответствующие разъяснения и опубликовать в СМИ правила использования и утилизации медицинских масок во внебольничных условиях", - говорится в письме.
Менделевич в разговоре с РИА Новости подчеркнул, что вопрос утилизации медицинских масок с каждым днём встает всё острее. "При этом надо понимать, что в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ медицинские маски могут быть загрязнены частицами аэрозоля, содержащим различные бактерии и вирусы", - сказал он.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала