Рейтинг@Mail.ru
Мацуев поделился впечатлениями о концерте без зрителей - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мацуев поделился впечатлениями о концерте без зрителей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Известный пианист Денис Мацуев, открывший в пятницу серию концертов без зрителей в Московской филармонии из-за ситуации с коронавирусом, признался, что испытал двойственные чувства, и назвал подобное необычным опытом.
"Вчера, безусловно, был особенный концерт во всех отношениях, потому что я впервые играл в пустом зале именно концерт. Это нельзя сравнить с записью: когда мы записываем пластинки, когда стоят микрофоны, ты понимаешь, что это исполнение потом будет звучать на дисках долгое время, и представляешь заполненный зал. Здесь - совершенно иная история, на которую мало, кто решится. Я знаю, что Московская филармония одна из первых в мире в подобной ситуации начала делать такие концерты, когда исполнитель играет в пустом зале и при этом он понимает, что по всему миру его смотрят миллионы зрителей", - написал артист в Facebook.
Композитор и пианист Даниил Крамер во время награждения на концерте в честь юбилейного съезда Международного союза музыкальных деятелей.
Пианист Даниил Крамер: не только гречневой кашей надо наполнять душу
Он признался, что испытал двойственные ощущения, так как изначально сказывалась нехватка зрительской энергетики.
"Ощущение, надо сказать, двойственное, при том, что играл я в своем родном зале, на рояле, на котором я сыграл уже сотни концертов. Когда я начал играть "Времена года" П. И. Чайковского, до "Марта", "Апреля" я был абсолютно не в своей тарелке, потому что отдача зала, "химия", энергетика, которая с правой стороны тебя вдохновляет и заставляет ее удерживать в течение всего концерта, чтобы непрерывно чувствовать эмоциональную и интеллектуальную связь со слушателями, отсутствует, как будто глухая стена окружает, но при этом ты понимаешь, что в этот самый момент тебя видят и слышат миллионы", - добавил Мацуев.
Артист признался, что не хотел бы, чтобы подобные концерты стали традиционной практикой.
Продюсер Дмитрий Богачев
"Лучше коклюш и отит": московские актеры посвятили песню коронавирусу
"Надеюсь, что скоро концертные залы откроются и публика в них с радостью вернется, потому что для музыканта отсутствие живых концертов трагично, это как отсутствие воздуха, чтобы дышать... Для меня же этот опыт еще раз подтвердил мое главное убеждение, что публика - это самый важный участник концерта, это лучший собеседник, критик и бесценная поддержка одновременно. Спасибо вам!" - заключил народный артист России.
Минкультуры РФ во вторник на фоне распространения коронавирусной инфекции ввело временный запрет на проведение в подведомственных учреждениях спектаклей, музыкальных концертов, цирковых представлений и иных массовых мероприятий, поручив разработать онлайн-программы.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала