Рейтинг@Mail.ru
Демографы не прогнозируют мировой бэби-бум из-за карантина - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демографы не прогнозируют мировой бэби-бум из-за карантина

Молодая семья на прогулке . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Введенный карантин в ряде стран из-за пандемии коронавируса не приведет к резкому всплеску рождаемости и повышению демографии, потому что те пары, которые планировали зачать ребенка, и так это сделают, а союзы, которые хотели бы избежать беременности, на время карантина будут использовать методы контрацепции, считают опрошенные РИА Новости эксперты по демографии.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 210 тысяч человек, более 9 тысяч скончались. В России, по последним данным, 253 заболевших.
«
"Была такая история, в одном городе вырубили электричество на несколько дней и повысилась рождаемость. Но это не тот случай... Пары просто смогут зачать сейчас, если они планировали зачать, к примеру, летом. Это вопрос их личного желания и планирования. Не говоря уже о том, что сейчас люди знают, как предохраняться. Это не выйдет случайно", - сказал РИА Новости директор института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.
Однако какого-то небольшого колебания в сторону повышения рождаемости через девять месяцев, по мнению эксперта, все-таки можно ждать, но это будут незначительные цифры, которые несильно отразятся на общей демографической картине как отдельной страны, так и мира в целом. Вишневский заявил, что рождаемость – "дело сезонное", и, как правило, в определенные месяцы пары рожают чаще, чем в другие. Мнение эксперта относительно сезонности подтверждает и заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Сергей Шульгин.
Муж — молодец: Путин пошутил об улучшении рождаемости в России
"Муж — молодец": Путин пошутил об улучшении рождаемости в России
"На чуть более длительных праздниках такие календарные эффекты иногда видны, но гораздо большее значение имеет сезонный эффект. Поэтому на фоне сезонности, например, в наших широтах пик рождаемости приходится на июль-август-сентябрь. Поэтому сезонность оказывает гораздо большее значение, чем календарный эффект, связанный с праздниками и вынужденными выходными", - сказал Шульгин РИА Новости.
Так, по его словам, отследить конкретные периоды, на которые приходится зачатие, непросто, потому что период от зачатия до рождения размыт от 270 до 290 дней и "поймать" календарный эффект удается редко и только на длительных праздниках.
Поцелуй
Опасный интим. Для каких людей близость смертельна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала