Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский банк назвал условия падения цен на нефть до 10 долларов - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Швейцарский банк назвал условия падения цен на нефть до 10 долларов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Стоимость нефти по десять долларов за баррель марки Brent возможна только в апокалиптическом сценарии, который предполагает резкий спад использования всех видов транспорта, в том числе грузового, а также запрет на перелеты между большинством стран, сказал в интервью РИА Новости руководитель направления перспективных исследований Next Generation швейцарского банка Julius Baer Карстен Менке.
"Чтобы это произошло, необходим долгосрочный спад в глобальной экономике. Если говорить об апокалиптическом сценарии, то он подразумевает запрет на перелеты между большинством стран, запреты для людей находиться вне дома, резкий спад использования всех видов транспорта, поскольку именно эта отрасль использует больше всего нефти. Девяносто процентов глобального спроса на нефть связано с темами мобильности или транспорта, поэтому они являются важнейшими элементами", — сказал он в ответ на вопрос, вероятен ли сценарий, при котором стоимость нефти может опуститься в район десяти долларов за баррель Brent, где она была в 1998 году.
Нефтяной станок-качалка
WSJ: США могут ввести санкции против России из-за падения цен на нефть
"Если люди перестанут водить автомобили или летать как минимум на несколько месяцев, сценарий развития событий станет ближе к описанному в вопросе", — добавил он.
Пандемия коронавируса COVID-19 оказала сильное влияние на мировой спрос на нефть. Страны предпринимают серьезные шаги в попытках сдержать вирус, закрывая границы и сокращая количество перелетов, тем самым снижая спрос на сырое и очищенное сырье, включая бензин и топливо для реактивных двигателей.
США ранее закрыли въезд из ряда стран, пострадавших от коронавируса, включая Китай, Южную Корею, Иран, 26 стран Шенгенской зоны, а также объявили об ограничениях на сухопутной границе с Канадой. США и Мексика договорились ограничить необязательные перемещения через границу из-за коронавируса.
"В то же время продолжают летать грузовые самолеты, продолжаются поставки по морю, а люди по-прежнему перемещаются между странами, поэтому ситуация движется в том направлении лишь частично", — резюмировал Менке.
Нефтяной станок-качалка на Абино-Украинском нефтегазовом месторождении в Краснодарском крае
Bloomberg узнал о нежелании России "сдаться" в нефтяной войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала