Рейтинг@Mail.ru
Forbes: США не стоит вводить санкции против России из-за нефти - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Forbes: США не стоит вводить санкции против России из-за нефти

© AP Photo / Matthew BrownДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Издание Forbes в статье привело шесть причин, почему США не стоит вводить санкции, эмбарго и предпринимать другие "принудительные действия", связанные с попыткой стабилизировать нефтяной рынок.
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что США рассматривают возможность введения антироссийских санкций для "стабилизации рынка нефти". Соединенные Штаты хотят заставить Саудовскую Аравию вернуться к предыдущим объемам добычи нефти, которые были до разрыва сделки с ОПЕК+. Вашингтон намерен использовать дипломатическое давление для достижения этой цели. Против Москвы предлагается ввести ограничительные меры, однако какие — газета не уточнила.
Добыча нефти
Политолог объяснил, зачем США нужны новые санкции против России
Forbes напомнил, что несколько дней назад сенатор написал письмо Дональду Трампу с просьбой оказать давление на Россию, чтобы она сократила добычу нефти.
Во-первых, США принимают эти меры для того, чтобы защитить добычу нефти и газа, но не потому, что "другая страна нарушила какой-то договор или права человека". Из-за "нечестной игры в торговле" партнеры Соединенных Штатов будут меньше доверять им и Трампу. ВТО тоже может выступить против Вашингтона, заклеймив позором торговую политику США.
Нефть, добытая на нефтегазоконденсатном месторождении имени Владимира Филановского в северной части акватории Каспийского моря
Хроники нефтяной войны: Эр-Рияд идет ва-банк, Трамп упускает шанс
Автор публикации отмечает, что США уже вводили санкции против нефтедобывающих отраслей Ирана и Венесуэлы, а также против отдельных предприятий российской нефтяной отрасли. Кроме того, действия этих мер распространяется на компании и государства, которые захотят сотрудничать с фигурантами американского черного списка. Таким образом, США рискуют настроить против себя другие страны и зарубежный бизнес, которые могут начать полностью игнорировать санкционные меры США.
«
"В какой-то момент потребителю понадобится нефть, а если США лишат его части поставок, он перестанет относиться к Америке всерьез", — пишет издание.
В статье также указано, что Saudi Aramco владеет самым крупным нефтедобывающим предприятием в США Motiva. Если Вашингтон запретит Саудовской Аравии поставлять нефть в Соединенные Штаты, то Эр-Рияд может полностью закрыть американское предприятие, что приведет к снижению поставок нефтепродуктов. После этого вырастут цены на бензин, что, в свою очередь, навредит Трампу.
Forbes пишет, что в американских правящих кругах озвучивалась идея ввести эмбарго на поставки нефти из стран ОПЕК. По мнению автора материала, это будет нерациональным шагом со стороны США. У Вашингтона останется мало вариантов для покупки тяжелой нефти, которая нужна перерабатывающим сырье заводам. Кроме того, в нефтяной отрасли на смену подъему приходит спад. Если цены не поднимутся, у нефтяников возникнут трудности. Со временем стоимость черного золота вырастет, а компании объединятся или возникнут новые.
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня
Глава "Газпром нефти" рассказал о плюсах низких цен на нефть
Как пишет издание, рынок нефти постоянно меняется, а США не могут позволить себе принимать опрометчивые решения. Автор привел в пример действия американского правительства для снижения цен на бензин и ослабления зависимости страны от импорта нефти. Он напомнил, что десять лет назад никто не мог представить, что США будут добывать черное золото в рекордных объемах. Аналогичным образом нельзя спрогнозировать ситуацию и на 2030 год.

Срыв сделки ОПЕК+

Ранее страны ОПЕК+ не смогли заключить соглашение об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти или ее продлении. Россия отклонила предложение дополнительно снизить производство и предложила сохранить существующие условия. Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении добычи. С 1 апреля со стран — членов сделки ОПЕК+ снимаются ранее наложенные на них обязательства. Позднее Эр-Рияд объявил об увеличении добычи и снижении цен на нефть. Это обвалило котировки.
Полный текст материала читайте на сайте InoSMI >>
Добыча нефти
США начинают большое ограбление "страны-бензоколонки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала