Рейтинг@Mail.ru
Центробанк сохранил ключевую ставку - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Центробанк сохранил ключевую ставку

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне шести процентов годовых.
"В феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария <...>. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть", — уточняется в релизе регулятора.
Решение совпало с ожиданиями рынка: большинство опрошенных РИА Новости аналитиков считали, что ставка не изменится на фоне обвала рубля, распространения коронавируса и возросшей общей волатильности.
Многие эксперты сходятся во мнении, что компромисс связан с необходимостью балансировать между падением курса национальной валюты и угрозой со стороны замедления мировой экономики.
В прошлом году Центробанк суммарно снизил ключевую ставку на полтора процентного пункта, а на первом заседании 2020 года — еще на 0,25. Его председатель Эльвира Набиуллина обещала, что это не предел, однако теперь такие планы выглядят крайне маловероятными, уверены специалисты.
Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.
здание ФРС США в Вашингтоне
Федеральный резерв США понизил ключевую ставку почти до нуля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала