Рейтинг@Mail.ru
Федун назвал цены на нефть катастрофическими - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Федун назвал цены на нефть катастрофическими

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГазовый факел и буровая вышка морской нефтеперерабатывающей платформы
Газовый факел и буровая вышка морской нефтеперерабатывающей платформы
Газовый факел и буровая вышка морской нефтеперерабатывающей платформы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар – РИА Новости. Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун в интервью РБК назвал ситуацию на нефтяном рынке катастрофической.

Кто получит выгоду

По его мнению, наибольшую выгоду из сложившейся ситуации смогут извлечь американские, китайские и европейские потребители.
Федун отметить, что если целью нефтяной войны был удар по американским производителям сланца, то эта задача выполнена. При этом он отметил, что ситуация на рынке "не убьет, но сильно ранит" американскую отрасль, поскольку добыча может упасть почти на 50 процентов.
Оператор по добыче нефти
В "Лукойле" рассказали о "страшном сне" нефтяников
"Американское сланцевое производство будет отброшено лет на шесть-семь назад, это правда. Но цена катастрофическая", - сказал вице-президент "Лукойла".
Федун также не исключил, что Саудовская Аравия могла заработать на падении цены. По его словам, "много арабских денег инвестировано в нефтяные фонды, которые торгуют фьючерсами".
"Поэтому, может быть, они только сейчас отбивают свои деньги. Было очень много коротких позиций перед падением цены на нефть", - сказал Федун.

Когда цены перестанут падать

По словам вице-президента "Лукойла", цены могут остановить свое падение на уровне 15-20 долларов за баррель.
Он отметил, что стоимость нефти была бы дороже на 20-25 долларов, если бы не развал ОПЕК+.
"Да, сейчас коронавирус ударил по экономике. Но тот нефтяной шок, который произошел (от развала сделки ОПЕК+ - ред.), он дает цену, примерно по нашим подсчетам, от 20 до 25 долларов минус", - сказал Федун.
Танкер Владимир Русанов с партией СПГ в порту Тяньцзинь в Китае
Нефть не потянет за собой вниз российский газ. И вот почему

Сокращение добычи

Вице-президент "Лукойла" также предположил, что добыча нефти в России начнет сокращаться через два года при цене до 35 долларов.
"Как собираются наращивать даже с льготами при цене нефти 25-28 (доллара за баррель - ред.), я не представляю", - сказал он.
Он также отметил, что российские компании, лоббировавшие выход из ОПЕК+, не могли "даже в страшном сне" представить подобную ситуацию, которая наблюдается сейчас на рынке.
Федун сообщил, что на совещании нефтяных компаний с президентов Владимиром Путиным за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+ не обсуждался возможный выход России из сделки.
Вице-президент "Лукойла" добавил, что компания выступает за возобновление переговоров в ОПЕК.
В начале марта участники ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки. Москва предлагала сохранить прежние условия, а Эр-Рияд выступал за дополнительное снижение.
В итоге с 1 апреля со всех участников будут сняты все ограничения. При этом ранее Саудовская Аравия, наоборот, объявила об увеличении добычи и снижении цен на нефть, что обвалило котировки.
Рабочий в защитной маске на нефтяном месторождении в Ираке
Нефтяные цены и крах альтернативной энергетики: кто в выигрыше?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала