Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, как сохранить рублевые сбережения в кризис - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт объяснил, как сохранить рублевые сбережения в кризис

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Коган в интервью порталу Ura.ru призвал покупать долгосрочные рублевые акции российских компаний, поскольку в перспективе они могут вырасти в цене.
«

"Отбить девальвацию можно только купив на длительный срок хорошие рублевые акции отечественных компаний", заявил он.

По словам специалиста, сейчас ценные бумаги опустились до минимальных значений на мировых рынках, однако через год или два они могут вырасти в цене. При этом он обратил внимание на возможные риски.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на международном конгрессе по кибербезопасности. 21 июня 2019
Греф рассказал о "самом жестком сценарии" кризиса в России
Коган предостерег от совершения валютных операций, поскольку "суетиться уже поздно". Он считает, что скупать валюту в текущей ситуации не имеет смысла.
Экономист отмечает, что Центробанк мог бы положительно повлиять на ситуацию, если бы отказался от поднятия ключевой ставки.
«

"Дешевые кредиты помогли бы тем компаниям, которые в текущем кризисе оказались в тяжелой ситуации", — говорит Коган.

Однако, по его мнению, ЦБ будет действовать осторожно и все же поднимет ставку, чтобы стабилизировать курс рубля.

Ситуация вокруг нефтяных цен

Нефтяные котировки и курсы валют обрушились после новостей о том, что участники Организации стран — экспортеров нефти не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. Так, нефть марки Brent в начале прошлой недели достигла минимума с января 2016-го, WTI — с февраля того же года. Еще одним фактором, влияющим на национальную и мировую экономику, остается пандемия коронавирусного заболевания.
Нефтяной станок-качалка на Абино-Украинском нефтегазовом месторождении в Краснодарском крае
Силуанов оценил влияние коронавируса на экономику
В понедельник, 16 марта, Brent обновила четырехлетний минимум, подешевев более чем на 12% и опустившись ниже 30 долларов за баррель. Стоимость WTI снизилась на 10%. Однако на следующий день цены немного восстановились. Трейдеры опасаются, что принимаемые меры не предотвратят рецессию мировой экономики и не изменят ситуацию вокруг нефтедобычи. О новом смягчении монетарной политики объявили ФРС США и японский Центробанк.
Российское правительство и Центробанк приняли ряд мер для стабилизации отечественного финансового рынка. В частности, регулятор на прошлой неделе объявил, что с 10 марта начнет упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке до того момента, когда начнутся регулярные продажи иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Добыча нефти
Аналитик заявил о приближении негативной ситуации для цен на нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала