Рейтинг@Mail.ru
Российские буддисты станут читать молебны в защиту от коронавируса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российские буддисты станут читать молебны в защиту от коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. В храмах Буддийской традиционной Сангхи России с 18 марта начнут читать хуралы (молебны) в защиту от коронавируса, а молельные помещения будут тщательно убирать и окуривать традиционным антисептическим составом, говорится в сообщении пресс-службы Иволгинского дацана, распространенном во вторник.
"Мы не можем запретить людям посещать дацаны. Если они чувствуют потребность прийти на хурал, то приходят. Только при этом и ламы, и хубараки (студенты Буддийского университета - ред.), и сотрудники дацана, безусловно, должны быть более бдительны и внимательны", - приводит пресс-служба слова Пандито Хамбо ламы Аюшеева.
По распоряжению Пандито Хамбо ламы в ежедневное расписание хуралов (молебнов) добавили особые хуралы, "способствующие защите от коронавируса", в частности молебен "Табан Харюулга", что в переводе значит "Пять сутр отбрасывания" или "Пять сутр устранения негативных причин, рассказали в пресс-службе дацана.
Также, уточняют в пресс-службе, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России с 18 марта вводятся меры повышенной безопасности. В частности, в дуганах (храмы, где проводятся молебны – ред.) будут проводить обязательную влажную уборку и "больше обычного" совершать окуривание антисептическим буддийским составом санзай.
Прихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
РПЦ ужесточила санитарные правила при проведении богослужений
"Верующие часто возжигают санзай у себя дома на алтаре или окуривают помещение. В современных условиях это становится не просто буддийским ритуалом, но и рекомендуется использовать как одно из защитных свойств от инфекции", - сказано в релизе.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 6 тысяч скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала