Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ призвали "сохранять христианское трезвомыслие" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ призвали "сохранять христианское трезвомыслие"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
Прихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. В Московском патриархате в связи с распространением новой коронавирусной инфекции призвали соблюдать рекомендации врачей, здраво подходить к проблеме и "сохранять христианское трезвомыслие".
"Соблюдать рекомендации врачей и специалистов-эпидемиологов - здравый смысл и отсутствие легкомыслия. Читать каждые полчаса, что пишут в интернете про коронавирус, сносить с полок магазинов крупы и прочее, звонить-писать знакомым и пересылать им прочитанное - паника. Не поддавайтесь панике", - написал в понедельник в своем Telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Богослужение в храме святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке
РПЦ не будет закрывать храмы из-за коронавируса
В свою очередь, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", Легойда напомнил, что священноначалие Русской православной церкви призывает верующих "сохранять христианское трезвомыслие" и не относиться опрометчиво к сложившейся ситуации. По его словам, подобная позиция выражена в недавнем заявлении Священного Синода.
«

Говорится, с одной стороны, что члены Священного Синода призывают верующих не поддаваться панике и сохранять христианское трезвомыслие. С другой стороны, не относиться легкомысленно к этой ситуации и к рекомендациям специалистов. Мы верим в Бога и в то, что жизнь человеческая в руках Божиих - но это не значит, что можно легкомысленно к этой жизни относиться. Особый призыв Церкви заключается в обращении к Богу и к молитве.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Владимир Легойда
глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Опрос
Что вы делаете, чтобы не заразиться коронавирусом?
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек более чем в 140 странах, большинство выздоровели, 5,7 тысячи скончались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что идей и решений по введению ЧС в России из-за коронавируса пока не было.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала