Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны сообщили о провокациях боевиков против патруля в Идлибе - РИА Новости, 15.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие Сирийской арабской армии в провинции Идлиб
Обострение ситуации в Идлибе

В Минобороны сообщили о провокациях боевиков против патруля в Идлибе

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкПатруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Саракиб в провинции Идлиб
Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Саракиб в провинции Идлиб
Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Саракиб в провинции Идлиб. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Маршрут первого совместного российско-турецкого патруля в Идлибе сократили из-за провокаций бандформирований, сообщили в Минобороны России.
"Для реализации провокаций террористы пытались задействовать в качестве живого щита мирных жителей, в том числе женщин и детей. В целях предотвращения инцидентов, из-за которых могли пострадать мирные жители, совместным российско-турецким координационным центром было принято решение сократить протяженность маршрута первого совместного патрулирования", — уточнили в ведомстве.
Перемирие в Идлибе: о чем договорились Россия и Турция
13 марта 2020, 18:55
Инфографика
Перемирие в Идлибе: о чем договорились Россия и ТурцияПосмотреть
Турции предоставлено дополнительное время для нейтрализации террористов и обеспечения безопасности патрулирования трассы М4 в Сирии.

Обострение в Идлибе

Террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* 27 февраля начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск, а те открыли ответный огонь. По информации российского Минобороны, тогда под обстрел попали и турецкие военные, которые не должны были там находиться. Погибли 36 турецких военнослужащих, еще более 30 человек получили ранения. В ответ Анкара объявила о старте новой военной операции на северо-западе Сирии — "Весенний щит".
В России одной из главных причин деградации ситуации в Идлибе назвали невыполнение Анкарой ключевых обязательств российско-турецкого меморандума от 17 сентября 2018 года, в том числе то, что Турция не смогла отмежевать вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.
Военные действия в провинции Идлиб
Сирийский полковник-дезертир сообщил об отправке США боевиков в Идлиб
Пятого марта в Москве прошли переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам встречи стороны приняли совместный документ, в котором подтвердили приверженность "астанинскому формату", объявили о введении режима прекращения огня, а также о совместном патрулировании важной трассы М4, которая сейчас находится под контролем боевиков.
В воскресенье в зоне деэскалации в Сирии состоялось первое совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М4.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган пригрозил Сирии ударом из-за нарушения перемирия в Идлибе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала