Рейтинг@Mail.ru
Где искать настоящую Грецию? Идем по горным тропам Фессалии - РИА Новости, 15.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где искать настоящую Грецию?

Идем по горным тропам Фессалии

Мария Селиванова

Эта страна ассоциируется прежде всего с летним пляжем, солнцем, а также памятниками архитектуры, археологическими раскопками. Но чтобы почувствовать ее дух, нужно свернуть с приморских туристических маршрутов и отправиться в центр. Например, в Фессалию. Там — деревушки с сотней жителей, таверны в каждом доме, церкви, построенные на том месте, где стояли античные храмы, пихтовые леса на склонах гор, абсолютное спокойствие и оглушающая тишина.

Метеоры: ближе к небу

«Парящие в воздухе» — так говорят о монастырях на вершинах Метеоров, скал, которые 60 миллионов лет назад образовались на дне моря. С Х века местные пещеры облюбовали отшельники, а потом тут стали строить церкви и монастыри.

1 / 2
Скалы Метеоры, Греция

«Сейчас из 24 действуют только шесть: два женских и четыре мужских, — рассказывает Анна, представитель Греческой национальной туристической организации. — Дороги и каменные ступени к ним вырубили только в 1920-х годах. А раньше попасть туда можно было лишь по навесным деревянным лестницам или в сетке, которую тянули наверх». Туристов и паломников пускают в монастыри с девяти утра до 17 часов.

1 / 2
Преображенский монастырь (Великий Метеор), Фессалия, Греция

Путешественники, приезжающие посмотреть на Метеоры, как правило, останавливаются в Каламбаке — городке с населением 8,5 тысячи человек. Ночью в свете прожекторов окружающие скалы выглядят еще величественнее. 

В субботу на центральной площади — ярмарка. Торгуют продуктами, одеждой, сувенирами. Особой популярностью у туристов пользуется местная халва и миндальное варенье.

Пертули и Элати: умиротворение и уединение

На горе Козьякос примостились две деревушки — Пертули и Элати. Если предпочитаете спокойный и уединенный отдых, пешие прогулки по хвойному лесу вдоль ручьев с прозрачной горной водой — вам сюда.

1 / 4
Греция, главная улица деревни Пертули

В Пертули всего 60 жителей, при этом — десяток таверн и два храма. Рядом с трекинговой тропой — церковь Успения Богородицы, построенная около 40 лет назад. Внутри — очень красивые фрески. На другом конце деревни — храм Преображения Господня (1896 год) с колокольней. Их удастся осмотреть только снаружи.

«Туристы приезжают в основном зимой, катаются на горных лыжах, занимаются конным спортом, гуляют в сосновом лесу», — говорит Панайотис, хозяин таверны, из окна которой открывается потрясающий вид на горы.

Но и в теплый сезон здесь есть чем заняться: погонять на квадроциклах, пострелять из лука или, поселившись на одной из двух ближайших ферм, заняться агротуризмом.

Действительно, Пертули известна в основном расположенным в пяти километрах горнолыжным курортом, который обычно принимает гостей с конца декабря по март. Для отдыхающих есть взрослые и детская трассы, пять подъемников, можно покататься на санках и заняться биатлоном.

1 / 4
Греция, таверны в деревне Пертули

Горнолыжники останавливаются также в Элати — деревушке на высоте 950 метров над уровнем моря. Таверны — в каждом доме, печное отопление, кругом сосны и скалы.

«Сейчас тут около 300 жителей, но многие дома на зиму закрывают», — объясняет хозяйка гостиницы Параскева.

1 / 6
В греческих деревнях Пертули и Элати можно заняться конным спортом, ездить на квадроциклах, стрелять из лука

Неподалеку — деревня Пили с двумя тысячами жителей. Местная достопримечательность — византийская церковь Порта Панагия. «Ее возвели в 1283 году на месте храма Афины. Она несколько раз горела, поэтому не все фрески сохранились», — рассказывает смотритель Ахиллес. 

1 / 3
Греция, Фессалия, монастырь Панагия Пелекити, расположенный севернее озера Пластира

Алтарь — мраморный, с вкраплениями античных элементов. По обе стороны — мозаики XIII века с Иисусом Христом и Богородицей. В углу церкви — фрагменты античных колонн, когда-то стоявших здесь.

Изумрудное озеро

Пластира — искусственный водоем, образовавшийся при строительстве плотины на реке Тавропос в 1962 году. С тех пор этот регион называют Фессалийской Швейцарией: чистейшая вода, живописные фьорды, небольшие, словно игрушечные, деревушки.

Туристы приезжают круглый год. Летом всех привлекают пляжный отдых и рыбалка (в озере водится десяток видов рыб: угорь, форель, окунь, карп и другие), зимой — прогулки по горам, круглогодично — местная кухня в семейных тавернах.

1 / 8
Греция, Фессалия, в таверне на озере Пластира

А по пути на Пластиру стоит заглянуть на термальный курорт Смоково (температура воды в купальне — 34 градуса) и в монастырь XVI века Панагия Пелекити (Святой Божьей Матери Пелекити), высеченный в скале на высоте 1400 метров.

1 / 6
Греция, Фессалия, озеро Пластира. Вид на плотину

Живописная панорама: озеро, долина и покрытые сосновым лесом горы со снежными шапками на вершинах.

Украшение горы

Деревня Макриница в шести километрах от города Волос известна как «балкон горы Пелион». Почти с каждой улочки — прекрасный вид на город и побережье Эгейского моря.

1 / 4
Греция. В Макринице таверны расположены почти в каждом доме

Старинные белые дома, традиционные для Греции. Главная площадь, мощенная камнем, заставлена столиками ресторанов. Три огромных платана, самому старому — более тысячи лет. А также краеведческий музей, старинный фонтан, сувенирные магазинчики и церковь.

1 / 5
Собаки в деревне Макриница, Греция

Совсем рядом — еще одна горная деревушка, Портарья, основанная в XIII веке на высоте 650 метров над уровнем моря.

1 / 8
Греция, тысячелетний платан на главной площади в деревне Макриница

Как и в Макринице, дома белые, строгой формы. На главной площади, в тени деревьев — столики кафе. В церкви Панагии Портерии — прекрасно сохранившиеся старинные фрески.

В эти края на выходные приезжают и сами греки — чтобы устроить семейное торжество или сделать красивые фотографии. Путешественникам здесь всегда рады.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала