Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос опроверг сообщения СМИ о бракованных болтах на "Протоне" - РИА Новости, 14.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос опроверг сообщения СМИ о бракованных болтах на "Протоне"

© Depositphotos.com / sdecoretМарс во время восхода солнца
Марс во время восхода солнца
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Перенос запуска на ракете "Протон-М" российско-европейской миссии ExoMars с 2020 на 2022 год не связан с обнаружением бракованных комплектующих в другой ракете "Протон-М", предназначенной для запуска спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103", пояснили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.
Ранее ряд СМИ сообщил, что причиной переноса межпланетной миссии могли стать бракованные болты, которыми крепились топливопроводы второй ступени ракеты "Протон". Такие болты использовались как в ракете для запуска спутников связи, так и для запуска ExoMars.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время российско-китайских переговоров в Кремле. 5 июня 2019
"Трудное решение". Рогозин о роли COVID-19 в переносе миссии ExoMars
"Некачественные комплектующие, выявленные на ракете-носителе "Протон-М", предназначенной для запуска космических аппаратов "Экспресс", никак не отразились на решении по переносу миссии ExoMars. ЕКА и Роскосмос эту причину в расчёт не приняли, поскольку она никак не имела отношения к принятию решения по миссии", - сказали в Роскосмосе.
Ранее Роскосмос сообщил, что запуск станции ExoMars отложен с 2020 на 2022 год для проведения дополнительных испытаний с доработанным оборудованием и окончательной версией программного обеспечения, а также из-за коронавируса в Европе.
Выход в открытый космос
В ЦПК разработали допмеры для защиты космонавтов от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала