Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg сообщил о планах Эр-Рияда поставлять нефть в Европу по $25 - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg сообщил о планах Эр-Рияда поставлять нефть в Европу по $25

© AP Photo / Amr NabilРабочий на нефтяном месторождении в Саудовской Аравии
Рабочий на нефтяном месторождении в Саудовской Аравии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Саудовская Аравия предложила в три раза увеличить объемы поставки нефти в Европу по цене сильно ниже, чем у России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По информации СМИ, в сложившейся ситуации европейский рынок становится самой важной сферой передела интересов в ценовой войне между Эр-Риядом и Москвой.
Мужчина в здании Австралийской фондовой биржи в Сиднее
Мировая паника: кто и зачем ее создал и что теперь будет
Источники уточнили, что предложения от Саудовской Аравии уже получили несколько европейских нефтеперерабатывающих заводов и компаний.
Кроме того, накануне Saudi Aramco получила разрешение нарастить производственные мощности до 13 миллионов баррелей в сутки.

Россия предлагала другой вариант

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что наращивание добычи нефти Саудовской Аравией – не оптимальный вариант в текущих рыночных условиях.
"Было бы правильно сохранять добычу на тех уровнях, которые достигнуты в первом квартале. Мы с такой инициативной выходили", - сказал он.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Кудрин рассказал, какую ожидает среднюю цену на нефть в 2020 году
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что экспортеры нефти сидят в одной лодке, но каждый из них оказался в большей или меньшей степени готов к снижению цен на сырье. Так он прокомментировал сообщения, что вслед за Саудовской Аравией Ирак и Кувейт также снизили цену на нефть на апрель.
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке. Падение цен 9 марта достигало 30%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала