Рейтинг@Mail.ru
Силуанов не согласился с АКРА о финансовой обстановке в России - РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Силуанов не согласился с АКРА о финансовой обстановке в России

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкМинистр финансов Антон Силуанов выступает с докладом на совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с членами кабинета министров
Министр финансов Антон Силуанов выступает с докладом на совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с членами кабинета министров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Минфин не считает, что экономика России близка к рецессии, повода для пессимизма нет, заявил глава ведомства Антон Силуанов.
Ранее аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА объявило о возможном приближении финансового кризиса.
«

"Нет. Считаю, что для России у нас нет оснований впадать в пессимизм", — заявил он.

Техническая рецессия наступает, когда два квартала подряд сезонно очищенный ВВП падает. Последний раз Россия входила в рецессию в 2014-2015 годах, она завершилась в 2016 году.
Президент РФ В. Путин провел встречу с руководителями фракций Госдумы РФ
Путин поручил минимизировать негативные явления в экономике
"Мы будем делать все, чтобы выполнить прогнозные показатели по ВВП, в первую очередь, за счет стимулирования внутренней экономики", — сказал Силуанов.
По оценке Росстата, в прошлом году рост ВВП составил 1,3 процента. Текущий прогноз правительства на 2020 год — 1,9 процента.
"Ресурсы у нас есть, они больше, чем в прошлом году. Мы будем лучше следить за бюджетным исполнением, поэтому это будет дополнительным стимулом для экономики", - пояснил министр.
О ситуации на фондовых валютных рынках высказался президент Владимир Путин. На встрече с российскими инвесторами он заявил, что процессы подобного рода создают дополнительные возможности. При этом глава государства подчеркнул, что Россия пройдет "турбулентный период" спокойно и достойно, а правительство и Центральный банк должны будут минимизировать негативные явления в экономике, чтобы граждане не чувствовали их на себе.
По его словам, ключевые отрасли имеют хорошие шансы выйти из сложившейся ситуации значительно более окрепшими и готовыми к дальнейшей серьезной конкурентной борьбе.
В понедельник нефтяные котировки и курсы валют резко обрушились на фоне прекращения сделки ОПЕК+, однако во вторник и среду мировые цены на нефть продолжают восстанавливаться, их рост уже превышает три процента.
Министерство финансов РФ
Минфин не видит причин для рецессии в российской экономике в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала