Рейтинг@Mail.ru
В Москве из-за теплой погоды проснулись клещи - РИА Новости, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве из-за теплой погоды проснулись клещи

© Depositphotos.com / Erik_KaritsКлещ
Клещ
Клещ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Клещи проснулись в Москве из-за теплой погоды, в парках начали проводить профилактическую работу, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
"В этом году климатическая весна пришла раньше срока. Природа пробуждается, и совсем скоро мы будем радоваться зеленой траве, первоцветам, листочкам на деревьях и трелям певчих птиц. Но вместе с ними просыпаются и клещи - переносчики опасных инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.
Клещи в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области
Глава российской фармкомпании предложил "уговорить" клещей не размножаться
Также отмечается, что на особо охраняемых природных территориях Москвы использование химических средств для обработки против клещей запрещено законом.
"Специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства проводят профилактические работы: косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль дорог и тропинок, убирают валежник, размещают на территориях информационные плакаты и проводят инструктаж для посетителей", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отмечают, что не стоит забывать о мерах личной безопасности. Специалисты Мосприроды советуют москвичам на прогулку в парк выбирать облегающую закрытую одежду из плотных тканей и надевать головной убор - все в светлых однотонных цветах, отдавать предпочтение высокой обуви, в которую можно заправить штаны, применять репелленты. Также рекомендуют избегать участков леса с густой растительностью, держаться вдали от берез и осин. Кроме того, необходимо осматривать себя, детей и домашних питомцев на предмет клещей после прогулки.
Клещи в лаборатории
Биолог из МГУ рассказала, что делать при укусе клеща
"Не стоит недооценивать опасность укуса клеща. Паразиты являются переносчиками тяжелых заболеваний, таких как энцефалит, боррелиоз, геморрагическая лихорадка, сыпной тиф и других. Если клещ все же укусил, немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт города Москвы. Там вас осмотрит врач, выяснит обстоятельства укуса и примет решение о необходимости дополнительных лечебных и профилактических мер", - предостерегают в пресс-службе.
Аномально теплая погода наблюдается в этом году в столице. Так, январь стал самым теплым в истории метеонаблюдений, снег выпал в столице лишь в середине января. При этом уже в январе в столице расцвели первые подснежники, а в феврале начали распускаться почки вербы. Температурная аномалия, по данным синоптиков, текущей зимой составила порядка плюс 10 градусов, и в начале марта температура вновь побила несколько рекордов тепла.
Ученые в лаборатории
В России испытают новый препарат против клещевого энцефалита
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала