Рейтинг@Mail.ru
ФАС следит за ценами на социально значимые товары - РИА Новости, 09.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

ФАС следит за ценами на социально значимые товары

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТабличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России
Табличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России
Табличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в свете падения курса рубля напомнила, что постоянно следит на ценами на ряд социально значимых товаров, об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ведомства.
Курсы доллара и евро к рублю взлетели в понедельник на глобальном рынке Forex, дойдя до 75,67 и 86,09 рубля соответственно, после 30-процентного обрушения цен на нефть.
Здание Государственной Думы России в Москве
В ГД назвали сроки роста цен на товары с импортными комплектующими
Ранее в понедельник агентству пояснили в АКОРТ (в Ассоциации компаний розничной торговли, объединяющей крупнейшие розничные сети в России), что изменение курсов валют может повлиять на отпускные цены производителей, что впоследствии приведет и к соответственному изменению цен в рознице.
«

"ФАС России на регулярной основе проводит мониторинг цен ряда социально значимых товаров, в том числе продуктов питания, и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства принимает меры антимонопольного реагирования", — заявили в ФАС. Тем не менее регулятор подчеркнул, что если динамика цен определяется изменением общих условий обращения товаров и не связана с монополистической деятельностью участников рынка, то в этом случае вмешаться он не сможет.

Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Эксперт: падение рубля приведет к росту ставок по кредитам в России
Также ранее в понедельник член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич сказал РИА Новости, что большинство конкурсов на поставку в Россию лекарств уже состоялось, проблем с точки зрения гособеспечения в связи с падением курса рубля быть не должно, но в случае розничной торговли повышение цен в аптеках возможно, если валютные курсы будут повышаться или держаться на новом уровне длительное время.
Говоря о лекарствах, в пресс-службе ФАС агентству пояснили, что цены на препараты, которые входят в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), подлежат государственному регулированию и не могут быть выше предельных отпускных цен, зарегистрированных фармкомпаниями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала