Рейтинг@Mail.ru
Продажи валюты Минфином по бюджетному правилу стабилизируют курс рубля - РИА Новости, 09.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Продажи валюты Минфином по бюджетному правилу стабилизируют курс рубля

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Минфин РФ напомнил о действующем в России механизме бюджетного правила, защищающем бюджет и рубль от резких колебаний нефтяных цен на рынке.
«
"В случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые согласно механизму бюджетного правила финансируются за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для чего осуществляется корреспондирующая продажа иностранной валюты на открытом рынке", - сообщил в понедельник Минфин.
Денежные купюры: российский рубли и доллары
Доллар взлетит к 85 рублям при закреплении нефти у $30, заявил эксперт
«
"Проведение операций на открытом рынке будет компенсировать связанное со снижением нефтяных котировок сокращение притока иностранной валюты от экспорта нефти и нефтепродуктов, оказывая стабилизирующее влияние на курс национальной валюты", - говорится в сообщении.
Мировые цены на нефть - основной продукт российского экспорта - в понедельник обрушились на треть после новостей о том, что по итогам заседания ОПЕК+ 6 марта участники не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. Курсы доллара и евро взлетели к рублю до максимумов с 2016 года - сейчас доллар торгуется в районе 72,75 рубля, евро - 82,9 рубля.
Нефтяные вышки
Эксперт: падение цены на нефть пока не является поводом для паники
«
"Опасения относительно значительного сокращения потребления энергоносителей, вследствие замедления мировой экономики и сокращения транспортных потоков, привели к снижению цен на нефть марки Urals ниже базового уровня установленного бюджетным правилом", - отмечает министерство.
Бюджет РФ в 2020 году сбалансирован при цене нефти 42,2 доллара за баррель. При боле недорогой нефти МинФин, по бюджетному правилу, направляет дополнительные доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов на покупку валюты и сберегает ее в ФНБ. При падении цен ниже этой отметки МинФин может начать продавать валюту на рынке, чтобы финансировать за счёт этих средств расходы бюджета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала