Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган пригрозил начать односторонние действия в Сирии - РИА Новости, 09.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие Сирийской арабской армии в провинции Идлиб
Обострение ситуации в Идлибе

Эрдоган пригрозил начать односторонние действия в Сирии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Читать ria.ru в
АНКАРА, 8 мар — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил возобновить операцию в сирийском Идлибе в одностороннем порядке, если данные Россией во время переговоров в Москве "обещания не будут сдержаны".
"Мы оставляем за собой право самостоятельно и собственными методами очистить эти территории", — сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле. Его цитирует телеканал NTV.
Разрушенная военная техника сирийской армии и дома в районе Саракеб провинции Идлиб в Сирии
В Идлибе нашли доказательства плана провокации боевиков с химоружием
В четверг в Кремле прошли переговоры лидеров России и Турции в связи с обострением столкновений в Идлибе. По итогам встречи стороны приняли совместный документ. В нем они, в частности, подтвердили приверженность "астанинскому формату". Кроме того, Путин и Эрдоган объявили о введении режима перемирия с полуночи пятницы. Москва и Анкара также договорились о совместном патрулировании важной трассы М4. Сейчас она находится под контролем боевиков.
Ситуация в Идлибе накалилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали масштабное наступление на позиции сирийских военных. Армия открыла ответный огонь по боевикам. Однако обстрелу подверглись в том числе турецкие военные. В российском Минобороны подчеркнули, что они вообще не должны были там находиться.
В результате столкновений погибли 33 военнослужащих армии Турции, ранения получили более тридцати. Сразу после получения сведений о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для прекращения огня сирийской армией. Кроме того, была обеспечена безопасная эвакуация в Турцию погибших и раненых военнослужащих. Российская авиация в районе столкновений не применялась, отметили в Минобороны.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-подхода
Пушков прокомментировал итоги встречи Путина и Эрдогана
Ранее глава МИД России Сергей Лавров указал на то, что Турция не смогла выполнить ряд ключевых обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, Анкара не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с Дамаском, от террористов.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в 2017 году на переговорах в Астане (ныне — Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них перешла под контроль Дамаска в 2018 году. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству и захвачена террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Москва и Анкара договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных бандформирований.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Турецкие и российские военные во время совместного патрулирования на северо-востоке Сирии
Эксперт оценил поддержку в Турции действий Эрдогана в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала